Время новостей
     N°130, 25 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2007
Им не нужна «Великая Россия»
Новой партии Дмитрия Рогозина отказано в регистрации
Вчера Федеральная регистрационная служба («Росрегистрация») отказалась зарегистрировать партию «Великая Россия», созданную весной этого года и возглавляемую депутатом Госдумы Андреем Савельевым. «За десять минут до окончания рабочего дня нам был вручен документ об отказе в регистрации партии «Великая Россия», -- рассказал журналистам секретарь Центрального совета партии Сергей Пыхтин. Он сообщил, что под документом стояла подпись начальника управления «Росрегистрации» по делам политических партий Вадима Милашева. Теперь, по словам г-на Пыхтина, партийные юристы будут изучать этот вопрос и думать, что делать дальше.

В начале мая на учредительном съезде «Великой России» один из ее духовных лидеров, экс-председатель партии «Родина» и депутат Госдумы Дмитрий Рогозин говорил о том, что все программные документы «великороссы» практически один в один списали у «Справедливой России», поэтому в случае отказа «Росрегистрации» у них будут все основания для обращения в суд. Еще бы, ведь «Справедливая Россия» успешно прошла регистрацию. Кроме того, по словам экс-лидера «Родины», он специально не вошел в руководящие органы, чтобы не вызывать дополнительное раздражение власти. Ведь в свое время г-н Рогозин поссорился с Кремлем, из-за чего был вынужден уйти с поста лидера партии "Родина" -- части созданного кремлевскими политтехнологами для участия в думских выборах 2003 года одноименного блока.

Руководители «Великой России» неоднократно подчеркивали свою оппозиционность нынешним российским властям. Московские власти в свое время запретили им проводить националистические «Русские марши».

В том, что «Великой России» не удастся узакониться в виде партии, были убеждены многие политики и политологи. Например, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» высказывал мнение о том, что «великороссов» не пустят на думские выборы именно из-за популярности их ультраправой патриотической идеологии. По мнению политолога, «Великая Россия» могла бы набрать 15, а то и все 20%. А Дмитрий Рогозин утверждал, что новая политическая сила претендует минимум на 25% голосов избирателей.

«Великая Россия» была учреждена на съезде 5 мая 2007 года. Учредителями выступили «Конгресс русских общин» под председательством Дмитрия Рогозина и скандально известное Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), возглавляемое Александром Беловым (Поткиным).

Руководство партии представило документы для регистрации 25 июня. По закону «Росрегистрация» должна была принять решение, регистрировать партию или нет, в течение месяца. И в срок уложилась. Численность партии составляет 59 тыс. человек (по закону для регистрации политическая партия в России должна иметь не менее 50 тыс. официально зарегистрированных членов).

Руководство «Великой России» утверждает, что костяк партии составляют бывшие «родинцы». Региональные отделения созданы в 62 субъектах федерации при необходимом минимуме 45 регионов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство