Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Расмуссен идет на победу в «Большой петле»
Одноклубник россиянина Дениса Меньшова по голландской велогруппе «Рабобанк» Микаэль Расмуссен упрочил свое лидерство в генеральной классификации многодневки «Тур де Франс» по итогам 14-го этапа, открывшего пиренейскую часть гонки.

Датчанин в воскресенье финишировал вторым, уступив испанцу Альберто Контадору («Дискавери Ченнел»), зато увеличил свое преимущество над ближайшим преследователем в общем зачете с одной минуты до 2 мин. 23 сек. Контадор благодаря своей победе поднялся с третьего места на второе, совершив рокировку с австралийцем Каделем Эвансом. Гонщик с Зеленого континента теперь уступает Расмуссену чуть более трех минут.

Одним из главных разочарований этапа стало выступление казахстанца Александра Винокурова, на первом же серьезном подъеме потерявшего контакт с группой желтой майки. Накануне казахстанец более чем уверенно выиграл гонку с раздельным стартом, поднявшись сразу на десять ступенек вверх в общем зачете -- с 19-го до девятого места. Надежды на возвращение записного лидера «Астаны» в число претендентов на итоговую победу в «Туре» оказались преждевременными. Илья ТРИСВЯТСКИЙ