Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Четыре принципа для ВЭБа
Министерства согласовали документы, по которым предстоит работать Банку развития
Минэкономразвития и Минфин согласовали документы, касающиеся оперативной деятельности Банка развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ), и внесли их в правительство. Об этом в пятницу сообщил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин. Документы определяют многочисленные полномочия Банка развития. В пакет вошли меморандум о развитии финансовой деятельности банка (12 июля его одобрил наблюдательный совет ВЭБа), положение о наблюдательном совете, проект постановления кабинета министров о принятии меморандума.

Как рассказал г-н Саватюгин, министерства договорились о нормативе достаточности капитала для Банка развития на уровне 10%. Ранее представители госкорпорации отмечали, что хотя ВЭБ не подчиняется Банку России -- надзорному органу отечественных кредитных организаций, в меморандуме будут прописаны основные критерии его финансовой устойчивости. В частности, говорилось, что достаточность капитала составит 8% (для российских банков этот показатель составляет 10--11%).

Помимо финансовых нормативов в документе прописаны некоторые ограничения инвестиционной деятельности банка. Например, как сообщает Интерфакс, Банк развития будет финансировать проекты, минимальная сумма каждого из которых равна 1 млрд руб. Кроме того, срок окупаемости проекта должен составлять не менее пяти лет, а доля среднесрочных и долгосрочных кредитов в портфеле банка должна быть не ниже 80%.

Как ранее заявлял глава ВЭБа Владимир Дмитриев, основные направления деятельности, зафиксированные в меморандуме, -- преодоление инфраструктурных ограничений экономического роста, поддержка высокотехнологичных производств, малого и среднего предпринимательства и промышленного экспорта.

Согласно меморандуму госкорпорация для управления ликвидностью сможет приобретать ценные бумаги на организованном рынке внутри страны. При этом право ограничивать работу на рынке ценных бумаг закреплено за наблюдательным советом банка, уточнил г-н Саватюгин. Он также отметил, что в документе определены четыре основных принципа работы Банка развития: публичность, отсутствие конкуренции с частными финансовыми институтами, безубыточность, экологическая и социальная ответственность.

Следить за тем, как ВЭБ справляется с возложенными на него обязательствами, будет не только его наблюдательный совет. Замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров в пятницу заявил, что деятельность банка будет под надзором ФАС. По его словам, ФАС получила запрос от Банка развития о том, будет ли служба квалифицировать его как финансовую организацию. По словам г-на Кашеварова, ФАС готова вмешиваться в деятельность Банка развития в тех случаях, когда «условия конкуренции будут искажаться». Тогда ФАС будет обращаться в правительство. Как известно, главой наблюдательного совета ВЭБа является премьер-министр Михаил Фрадков.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Банки