Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Особо опасный мэр
Прокуратура намерена вновь добиваться ареста главы Архангельска
Мэр Архангельска Александр Донской, известный своими намерениями принять участие в выборах президента России в следующем году и проходящий сразу по четырем уголовным делам, сегодня должен явиться в прокуратуру для допроса. Причем сделать ему это надлежит по доброй воле -- без конвоя. Как уже сообщала газета «Время новостей», в прошлую среду прокуратура при поддержке ОМОНа попыталась задержать г-на Донского, устроив настоящее шоу -- со штурмом его квартиры в самом центре города и принародным «выносом» тела градоначальника в одном белье. Однако уже на следующий день мэр Архангельска благополучно вышел на свободу, поскольку Октябрьский райсуд не согласился с прокуратурой, настаивавшей на том, что г-н Донской чрезвычайно опасен для следствия и общества и место ему только в СИЗО.

Несмотря на все эти неприятные события и перенесенный попутно гипертонический криз (на момент «штурма» г-н Донской находился на больничном), сегодня мэр Архангельска планирует выйти на работу. Таким образом, допрос в прокуратуре стал для него еще одним пунктом рабочей повестки понедельника -- изначально, по словам г-на Донского, на этот день у него были запланированы ряд встреч и совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Впрочем, не исключено, что заняться служебными делами мэру так и не удастся. Сегодня в Архангельском областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба прокуратуры на решение Октябрьского райсуда, отказавшего ей в аресте г-на Донского. Соответственно, после допроса он вполне может вновь оказаться в изоляторе.

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства прокуратуры о взятии г-на Донского под стражу Октябрьский райсуд принял поздно вечером в четверг. (Речь при этом шла о четвертом по счету уголовном деле г-на Донского -- о злоупотреблении должностными полномочиями. По трем другим делам -- о подделке диплома о высшем образовании -- уже идет судебное разбирательство.) Судья отнеслась критически к утверждениям следствия о том, что чиновник скрывается от следствия, может оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

Как выяснилось в ходе заседания, Александр Донской от прокуратуры вовсе не скрывался, поскольку буквально за несколько часов до задержания его адвокат уведомил следователя, что он находится дома на больничном (копия больничного была представлена следователю). Также судья выяснила, что г-н Донской, оставаясь на свободе, не может оказать давления на ход следствия, поскольку всех свидетелей уже допросили. Критически суд отнесся и к некоей оперативной справке, предоставленной следствием, в которой говорилось, будто г-н Донской высказывал намерение уехать за границу. Представитель прокуратуры не смог разъяснить, когда, где и кому мэр говорил такие слова. Также суд не внял жалобам прокуратуры на то, что г-н Донской постоянно общается с представителями СМИ, признав, что это его законное право на свободу слова. В результате суд решил, что законных оснований для ареста г-на Донского нет, и освободил его даже без избрания какой-либо другой меры пресечения: залога, поручительства или подписки о невыезде. Градоначальник был освобожден в зале суда, откуда и вышел под аплодисменты ожидавших его соратников.

В свою очередь адвокаты г-на Донского сегодня же намерены заявить несколько протестов на действия прокуратуры. Касаются они в первую очередь поведения силовиков во время штурма квартиры главы города в прошлую среду и состоявшегося сразу после этого предъявления обвинения г-ну Донскому. Согласно УПК, предъявить обвинение человеку можно только в присутствии адвоката. У г-на Донского заключен договор с тремя защитниками. Однако обвинение ему предъявляли без них -- вызвать их градоначальнику не дали, а вместо этого предъявили адвоката по назначению, вызванного самим следователем за госсчет. Обычно такое происходит, если у человека нет своего адвоката или он не в состоянии оплатить его услуги.

В беседе с корреспондентом «Времени новостей» Александр Донской заявил: «Когда мне предъявляли обвинение, я не видел никакого адвоката. Понятых, которые подписывали какие-то бумаги, видел, а адвоката -- нет». Кроме того, по словам г-на Донского, из-за неизвестных лекарств, которые ему давали в изоляторе, и очень высокого давления он вообще не понимал, что происходит. «Точно я помню лишь одно -- что я не подписывал никаких документов», -- сказал он.

«Все действия правоохранительных органов были незаконными. У областной прокуратуры своеобразное представление об УПК -- права обвиняемого просто игнорируются. С момента задержания они даже не подождали положенных 24 часов, которые законом отводятся для прибытия адвокатов подзащитного, и не вызвали никого из нас», -- заявил один из защитников г-на Донского.

Кроме того, адвокаты мэра намерены обжаловать и решение судьи о переносе даты очередного судебного заседания по трем предыдущим уголовным делам г-на Донского. Изначально продолжить их рассмотрение судья постановил 30 августа. И это решение было занесено в протокол судебного заседания. Однако позже по телефону участникам процесса сообщили, что слушания возобновятся на месяц раньше -- 1 августа. Никаких объяснений, почему это произошло, от судьи не поступило.

Сам г-н Донской считает, что это связано с тем, что его не арестовали. «Что-то у них там пошло не так, не сработало. Судья уже был готов уйти в отпуск на месяц, но его заставили отыграть назад. Я знаю, что у него был серьезный разговор, в котором ему порекомендовали вынести обвинительный приговор до осени. Осенью я намерен учувствовать в выборах в Госдуму, и они не хотят этого допустить. У судьи же осенью очередная аттестация. Поэтому ему сказали: не вынесешь обвинительный приговор -- не сдашь аттестацию», -- сказал г-н Донской.

Адвокат мэра Татьяна Проценко в связи с этим заявила: «Мы считаем, что действия судьи незаконны, поскольку дата судебного заседания установлена определением суда, вынесенным 19 июля. Судья проигнорировал свое собственное решение и нормы УПК -- незаконно перенес судебное заседание на более ранний срок».

Кроме того, сторонники мэра, а в их число входят несколько депутатов как городской, так и областной Думы, намерены повторно поднять вопрос о правовой оценке видеозаписи, из-за которой, собственно, и разгорелся скандал. Речь идет о видео, выложенном на сайте мэрии, на котором снят некий человек, похожий на губернатора Архангельской области, якобы берущий взятку. Срок, в который прокуратура должна была вынести решение -- либо о продолжении расследования, либо об отказе в возбуждении уголовного дела -- истек еще 19 июля. Но пока никаких комментариев от прокуратуры не поступало.

Что касается ситуации вокруг своей персоны в целом, то г-н Донской заявил: «Безусловно, вся эта травля происходит и делается с ведома Москвы и федеральных чиновников самого высокого уровня. Я обычный постсоветский человек, который решил использовать свое конституционное право на выдвижение на пост главы государства. Я прекрасно понимаю, что мои шансы на победу мизерны. Но это возможность заявить о проблемах нашего региона. И я ее использую. Мне просто дали понять, что это не мое дело. Сейчас на моем примере власть демонстрирует другим политикам, что не должно быть никакой деятельности, не согласованной с Кремлем. Я не мог себе представить, что на мое выдвижение будет такая безумная реакция власти».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ