Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Лагерный прием
Дмитрий Медведев и Сергей Иванов посоветовали движению «Наши» не париться
Общение с молодежью становится традицией у российской политический элиты. Подходящая молодежь и подходящее место для таких симпатичных контактов есть. Это лагерь движения «Наши» на озере Селигер. В субботу туда наведались два политика, которых принято считать главными кандидатами в преемники президента Путина, -- первые заместители премьера Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

За три года существования лагеря это первый прием столь высокопоставленной компании. Для первых вице-премьеров это тоже первая совместная "политическая" поездка, хотя спортивные мероприятия они вместе посещали не раз. Формальный повод для визита -- участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2007», который проходит уже в третий раз и закончит свою работу 28 июля. В нем участвуют более 10 тыс. молодых людей из 50 регионов России. Организаторы форума, цель которого звучит как «подготовка будущей элиты России, национально ориентированных менеджеров», -- движение «Наши» и национальный институт «Высшая школа управления».

Кроме общения с молодежью высокие гости знакомились с выставкой инновационных технологий «Селинн», развернутой прямо в палаточном лагере. Экскурсоводом у первых вице-премьеров был лидер движения «Наши» Василий Якеменко. Ему было чем поднять настроение утомленных важными государственными делами гостей. Всяких затейливых муляжей и инсталляций в ожидании делегаций и депутаций "Наши" настроили немало. Сразу у входа веселят две гигантские монеты достоинством в рубль. Далее на пути следования гостей ждет немало поводов для улыбки -- в шутливой форме отражены практически все болячки России вместе с уверенностью в скором ее выздоровлении.

Гости могли увидеть часы с обратным отсчетом времени до президентских выборов, импровизированный город «Вованово», у входа в который установлен коллаж по мотивам картины Васнецова «Три богатыря» с лицами Владимира Путина, Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Светлое чувство непременно вызывает инсталляция, изображающая город, в котором все детские дома расформированы, так как жители усыновили всех сирот. «Дети России -- НАШИ дети» -- так называется этот жизнеутверждающий проект. Впечатление усиливают развалины бывшего детдома с табличкой «Детские дома нам больше не нужны». Если верить «Нашим», приюты прекратят свое существование на всей территории России уже к 2014 году. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, ответственный за национальные проекты, впечатлился идеей убеждения граждан в необходимости усыновления сирот.

Конечно, молодежь интересовалась будущими президентскими выборами. Один из «Наших» спросил гостей без обиняков: кто из них все-таки станет преемником президента, к чьему избирательному штабу стоит примкнуть? На это Сергей Иванов ответил так: «Ждать осталось недолго. Ты человек молодой -- доживешь точно, и если желание сохранится, мы вместе с Дмитрием Анатольевичем подумаем и примем решение». Дмитрий Медведев дал хороший совет «не париться, не дергаться, а ждать развития событий». «Наша страна без власти не останется, -- успокоил он молодежную общественность, сразу конкретизировав главную задачу будущего президента: -- Надежды, которые были созданы за эти годы, не профукать, не разменять на пятиалтын, а довести до логического конца».

Первые вице-премьеры также отметили, что у них очень много общего. «У нас общее образование и набор ценностей. Они не только глобальные. Мы слушаем одну музыку. Когда приезжают группы, мы ходим на концерты этих групп. Это не показуха, это означает, что внутренний настрой близкий», -- сказал г-н Медведев. Главным различием между собой и г-ном Ивановым он назвал то, что «моего соседа зовут Сергей, а меня Дима». А г-н Иванов добавил: «Мы не близнецы-братья, но у нас очень много общего». И напомнил, что учился с Дмитрием Медведевым в одном университете, но в разные годы.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА