Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Судебное разбирательство
Судейство в российском футболе остается еще более плохим, чем сам футбол. Причем в прошлом чемпионате России -- едва ли не самом скандальном в постсоветской истории -- Российский футбольный союз еще пытался принимать какие-то формальные меры. Менял главу коллегии судей, отстранял от судейства нескольких допустивших совсем уж вопиющие ошибки арбитров, приглашал на самые спорные матчи иностранных рефери. А теперь, похоже, в руководстве российского футбола возобладала точка зрения, что ситуация вполне нормальная и ничего делать не надо.

После матча прошлого тура во Владивостоке с «Лучом-Энергией», где судейская бригада откровенно «прибила» раменский «Сатурн», генеральный директор «инопланетян» Борис Жиганов написал открытое письмо президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко с беспрецедентным предложением -- на все оставшиеся матчи команды во втором круге назначить иностранных арбитров. Глава РФС ответил быстро и жестко: судить будут наши арбитры, а если «Сатурн» желает иностранных, пусть создает свою лигу. Но не прошло и недели, как в матчах следующего тура мы опять увидели, мягко говоря, странности отечественного футбольного арбитража.

Во-первых, на матч московского «Динамо» с пермским «Амкаром» поставили судить арбитра-дебютанта Сергея Мацюру из Комсомольска-на-Амуре (к слову, с отвратительной репутацией среди болельщиков команды высшей лиги, где он судит давно). Дебютант, конечно, откровенно «плавал» по ходу игры, но в этом не было бы ничего страшного, если бы не абсурд самого дебюта: дело в том, что арбитру Мацюре уже 44, то есть через два года по правилам ФИФА ему надо заканчивать судейскую карьеру из-за возрастного ценза. Зачем ставить дебютанта, который просто не успеет научиться судить на таком уровне?

Во-вторых, назначенная на игру двух лидеров чемпионата «Спартака» и «Зенита» судейская бригада во главе с вроде бы уже достаточно опытным сочинским арбитром Александром Гончаром продемонстрировала ужасающее качество арбитража. В случае с голом в ворота "Спартака", а также назначением пенальти в ворота «Зенита» при счете 1:1 (сразу оговорюсь, что я не являюсь болельщиком ни той, ни другой команды) и удалением питерского вратаря Малафеева еще можно было сделать вид, что это спорные решения. Но то, что третий гол в ворота «Зенита» спартаковец Никита Баженов забивал рукой, видели все, кроме главного судьи и его помощников.

Ошибки, разумеется, могут быть у каждого судьи. Например, в последнем чемпионате Испании был матч, где арбитры «сочинили» два пенальти в ворота мадридского «Реала», после чего главный судья признал свои ошибки и вынужден был заявить, что ему поступают угрозы расправы. Но в российском чемпионате не проходит и тура, который не был бы омрачен скандально, вопиюще некомпетентным судейством. На фоне крайне скверного качества футбола, который, несмотря на гигантские зарплаты в некоторых клубах, демонстрируют команды, такое судейство лишь подливает масла в огонь разговорам о коррумпированности чемпионата. Хотя «покупка» судейских бригад в таком количестве и столькими командами невозможна в принципе -- просто денег не хватит. Значит, для начала надо хотя бы признать: наш судейский корпус находится в крайне скверном состоянии. А затем думать, как исправить положение.

Что касается приглашения иностранных арбитров на спорные матчи, этот метод в нынешней ситуации действительно оказывается бессмысленным -- спорной может оказаться любая игра. Но для начала важно, во-первых, обязывать судей объективно (и, возможно, публично) разбирать и признавать свои ошибки. Во-вторых, самим тренерам футбольных команд премьер-лиги научиться честно комментировать судейство не только тогда, когда судят в пользу соперника, но и тогда, когда сделаны ошибки в пользу твоего клуба. (В этом смысле наставник «Спартака» Станислав Черчесов был не прав, не захотев на итоговой конференции признать очевидных ошибок судей в пользу его команды, которая и без этих ошибок заслужила победу.) В-третьих, публично поощрять арбитров, продемонстрировавших безупречное качество судейства, -- хотя бы морально, тем же благодарным упоминанием тренеров и руководителей РФС.

В любом случае подробное и постоянное «судебное разбирательство» -- ошибок судей, проблем их подбора -- нашему футболу необходимо. Горькая правда -- первый шаг к исправлению ситуации.

Семен Новопрудский