Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Календарь спортивных событий
ФУТБОЛ. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесенный матч 16-го тура. 25 июля. «Рубин» -- «Локомотив». 18-й тур. 28 июля. «Зенит» -- «Амкар», «Луч-Энергия» -- «Спартак» М, «Рубин» -- «Спартак» Нч, «Локомотив» -- «Динамо». 29 июля. «Томь» -- «Ростов», «Крылья Советов» -- «Сатурн», «Кубань» -- «Москва», ЦСКА -- «Химки».

Чемпионат Европы среди юношеских команд (до 19 лет). 24 июля. Полуфиналы. 27 июля. Финал. Австрия.

Кубок Интертото. 28--29 июля. Решающий раунд. Ответные матчи.

Победители 11 пар третьего раунда Кубка Интертото получают право выступить в розыгрыше Кубка УЕФА.

ТЕННИС. 23--29 июля. Турниры ВТА (женщины). Стэнфорд (США), Бад-Гаштейн (Австрия). Турниры АТП (мужчины). Умаг (Хорватия), Индианаполис (США), Кицбюэль (Австрия).

Если у мужчин первый турнир бонусной US Open Series-2007 прошел на прошлой неделе в Лос-Анджелесе, то у девушек серия, по результатам которой можно заработать право на дополнительные призовые Открытого чемпионата США, стартует на харде Стэнфорда. История этих соревнований ведется с 1971 года. Два последних сезона победу здесь праздновала бельгийка Ким Клийстерс, которая недавно завершила карьеру и вышла замуж за американского баскетболиста, выступающего в бельгийской команде «Бри». Всего на счету Клийстерс четыре таких титула. Только она и составляла в последнее десятилетие конкуренцию хозяйкам корта Венус Уильямс (две победы) и Линдсей Дэвенпорт (три турнирных выигрыша).

Ранее организаторы анонсировали участие в поединках на кортах Стэнфорда второй ракетки мира Марии Шараповой, однако она, как известно, залечивает травму плеча, из-за чего не смогла откликнуться на приглашение впервые в карьере выступить под российским флагом в полуфинальном матче Кубка федерации против США. Под первым номером в Стэнфорде «посеяна» наша Анна Чакветадзе. Она, как и еще три теннисистки, освобождена от участия в матчах 1/16 финала. Победительница прошлогоднего Кубка Кремля сыграет с победителем пары Елени Данилиду (Греция) -- Амбер Лю (США). Остальные поединки с участием россиянок: Мария Кириленко -- Виктория Азаренка (Белоруссия), Ольга Пучкова -- Катарина Среботник (Словения), Елена Бовина -- Пен Шуай (Китай). В четверке сильнейших «сеяных», помимо Чакветадзе, также сенсационная финалистка «Уимблдона» француженка Марион Бартоли, словачка Даниэла Хантухова и представительница Швейцарии Патти Шнайдер.

У мужчин на харде Индианаполиса выступят Игорь Куницын, Теймураз Габашвили, Дмитрий Турсунов и Евгений Королев.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. 24--29 июля. Чемпионат мира. Гштаад (Швейцария).

Первенство мира проводится шестой раз, и в Швейцарии этот турнир отмечает свой десятилетний юбилей. Два года назад в Берлине россияне Роман Аркаев и Дмитрий Барсук были близки к выходу в полуфинал, но уступили в четвертом раунде малоизвестной немецкой паре Торстен Шон -- Марвин Полте. С осени 2006-го Барсук выступает в тандеме с белгородцем Игорем Колодинским, и сейчас эта команда способна реально претендовать на медали чемпионата мира. Также в Гштааде в борьбу вступят Аркаев и его новый партнер Юрий Богатов. Среди участников турнира моложе 20-летнего Богатова только кубинец Леонель Мундер. В отцы ему годится 40-летний бразильский ветеран Франко Нетто. У Аркаева тоже особый статус -- никто из прибывших в Швейцарию мастеров бич-волея не живет севернее спортсмена из Норильска.

У женщин Россия представлена одной командой -- действующими чемпионками Европы Александрой Ширяевой и Натальей Урядовой (Московская обл.). Первенство мира имеет большое значение и с точки зрения пополнения рейтингового багажа в олимпийском отборе.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. 25 июля. Турнир серии «Супер Гран-при». Монако.

Коммерческая серия стартов «Супер Гран-при» является второй по значимости после «Золотой лиги» и включает в себя пять турниров. Призовые здесь, естественно, значительно меньше, зато очки в зачет «Мирового атлетического тура» начисляются точно по той же шкале, что в Golden League -- 20 баллов за победу, 16 за «серебро», 14 за третье место и так далее. Судя по предварительной заявке, из наиболее известных российских легкоатлетов в Монако в беге на «полуторку» выступят серебряный призер первенства мира-2005 в этой дисциплине Ольга Егорова и Татьяна Лебедева. Олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в длину появится в секторе для тройного прыжка.

ШАХМАТЫ. 23--28 июля. Международный турнир. Монреаль (Канада). 23--29 июля. Международный турнир в рамках шахматного фестиваля. Биль (Швейцария).

В Монреале играют такие известные гроссмейстеры, как Василий Иванчук (Украина, рейтинг ФИДЕ -- 2762 балла), Гата Камский (США, 2718) и Найджел Шорт (Англия, 2683). Однако после двух туров лидерство захватил имеющий более скромную позицию в классификации Международной федерации шахмат индиец Пентал Харикришна. Он победил израильтянина Эмиля Сутовского и взял верх над Шортом, причем огорчил британца черными фигурами.

Турнир в Биле продлится до 2 августа. Здесь наиболее значимыми фигурами являются Теймураз Раджабов (Азербайджан, 2746), россиянин Александр Грищук (2726), норвежский тинейджер Магнус Карлсен (2710) и венгерка Юдит Полгар (2707).

ВЕЛОШОССЕ. 23--29 июля. Многодневная гонка «Тур де Франс». 14--20-й этапы.

Третья неделя «Большой петли» начинается с этапа в Пиренейских горах. Пелотону предстоит штурмовать одну вершину наивысшей категории сложности и две -- первой, максимально забравшись на высоту 1755 метров над уровнем моря. Финишный отрезок (12 км) пройдет под гору. Расчетное время продолжительности этапа -- шесть часов. Во вторник участники «Тур де Франс» получат выходной, а затем снова -- труднейшее путешествие по Пиренеям и 20-километровый финишный подъем на отметку 1709 м. По ходу 14-го этапа караван на 50 километров заедет в глубь испанской провинции Наварра и вернется во Францию. По мнение экспертов авторитетного журнала Velo, энергетический расход гонщиками в среду достигнет рекордного на этом туре показателя -- порядка 7400 килокалорий. На четверг и пятницу запланированы равнинные этапы, в субботу состоится гонка с раздельным стартом на 56 км. В последний день с финишем на Елисейских полях, как правило, ничего интересного не происходит -- у «этапа дружбы» свои законы.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ