Время новостей
     N°128, 23 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2007
Егор ТИТОВ: Опять стал получать удовольствие от игры
Победа над «Зенитом» стала четвертой подряд для «Спартака» в чемпионате. И все они были одержаны после смены главного тренера. После того как «красно-белые», сместив питерцев с верхней строчки турнирной таблицы, сами возглавили чемпионскую гонку, их капитан Егор ТИТОВ в разговоре с журналистами, в числе которых был и корреспондент «Времени новостей» Андрей ВДОВИН, рассказал, за счет чего «Спартак» добился такого прогресса.

-- Егор, «Спартак» опять не дал шанса «Зениту». Чтобы показать лучшую игру, вам нужен именно такой раздражитель?

-- Мы, действительно, отнеслись очень ответственно к матчу с «Зенитом» и плавно подходили к нему, прибавляя от игры к игре, начиная с «Сатурна», когда Черчесов возглавил команду. Да, может быть, пришлось пожертвовать Кубком, где проиграли «Тереку» и вылетели. Но, как видите, та жертва не была напрасной. С «Зенитом» мы пока провели лучшую игру. Теперь нас ждет еще одна проверка -- выезд во Владивосток. Если мы возьмем очки и в матче с «Лучом», нам уже некого будет бояться.

-- Во Владивосток «Спартак» поедет в ранге лидера. Что психологически труднее -- находиться во главе турнирной таблицы, а значит, быть особым раздражителем для соперника, и быть в роли догоняющего?

-- Для всех по-разному. Вот возьмем сегодня «Зенит». Они приехали к нам в ранге лидеров и от этого играли на контратаках. Им же это не помогло. И возможно, над ними довлела боязнь совершить ошибку. А потом «Зениту» проще играть дома. Это видно. Трибуны их гонят вперед, и в Питере это совсем другая команда. Как мы будем себя чувствовать на первом месте, покажут только следующие матчи.

-- В матче с «Зенитом» и вы могли выйти в лидеры -- в списке бомбардиров. Пенальти не хотели сами пробить? Вроде бы подходили к Павлюченко, что-то говорили ему...

-- Нет, бить не просил. Просто попытался успокоить его. Сказал: не волнуйся, нам еще полчаса играть, сейчас не забьешь, мы все равно забьем по-любому. Сегодня у нас какая-то дикая уверенность была у всех, что мы выиграем. А почему так сыграл «Зенит»? Просто «Спартак» ему не дал сыграть иначе, не дал разбегаться. Что они создали? Да ничего особенного! И тот гол, что забил Аршавин, это ошибка арбитра. Во всяком случае, я так думаю. Там было нарушение правил против Плетикосы.

-- В матче с «Зенитом» состоялся очередной дебют спартаковского дублера: защитник Паршивлюк вышел на замену и сыграл очень уверенно. И в то же время ваша команда -- одна из немногих, кто еще не дозаявлял игроков. Рассчитываете обойтись своими силами?

-- Паршивлюк -- парень очень талантливый, 1989 года рождения. Он выделяется в дубле, и думаю, что в ближайшее время сможет составить конкуренцию Шишкину и Йиранеку в основе. Но не стоит забывать, что нам еще играть в Лиге чемпионов, если, конечно, выйдем туда. Но если и не выйдем, то будет Кубок УЕФА. Так что нам нужно пополнение. Может быть, прежде всего -- нападающий.

-- Чем все-таки нынешний «Спартак» отличается от команды, скажем, месячной давности?

-- Мне не очень корректно отвечать на этот вопрос. Но, возможно, все дело в уверенности. Команда действует более раскрепощенно, отсюда и результат. Игра тоже немного изменилась. Я, например, стал получать удовольствие от игры, а мне, поверьте, есть с чем сравнивать.

-- Говорят, тренировки Черчесова очень похожи на те занятия, что в свое время проводил Романцев.

-- Да, действительно, общего очень много. Но Черчесов, пусть и недолгое время, проработал за границей, но все равно вынес оттуда что-то. Поэтому у нас и много нового. Главное -- занятия проходят в очень живом темпе и с огромными эмоциями. Видно, что у ребят глаза горят.

-- Павлюченко вот сказал, что «Черчесов каждому что-то довернул в мозгах».

-- Я бы немного не так сказал: кому надо было, тому Черчесов мозги и перевернул.