Время новостей
     N°127, 20 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2007
«То, что знает КГБ, знает вся страна»
Лукашенко раскритиковал своих чекистов
Александр Лукашенко выступил с жесткой критикой бывшего руководства КГБ, представляя вчера коллективу спецслужбы нового руководителя Юрия Жадобина. «Уверен, что Юрий Жадобин наведет порядок, которого сегодня не хватает в КГБ», -- заявил президент Белоруссии. Он поручил новому шефу «в течение года вычистить комитет», привлечь молодежь и отправить на пенсию тех, «кто засиделся». Бывшего шефа КГБ Степана Сухоренко и его заместителя Василия Дементея президент отправил в отставку 17 июля. Юрий Жадобин возглавлял службу безопасности президента, а в прошлом командовал внутренними войсками МВД.

По мнению Александра Лукашенко, в КГБ «в последнее время отчетливо наметилась тенденция к ослаблению организованности и исполнительской дисциплины, а также снижение уровня профессионализма», что «в ряде случаев привело к открытым провалам». Руководство спецслужбы подверглось критике за попытки «спрятать те факты, которые на ваш уровень и выше выносили ваши подчиненные и оперативные сотрудники».

Лукашенко сделал жесткое предупреждение по поводу коррупции среди чекистов: «Что касается отдельных коммерческих устремлений сотрудников КГБ, то имейте в виду -- руки будут обрублены до плеч». Недовольство президента также касалось утечек информации: «То, что знает КГБ, знает вся страна. Не секрет, что информация как вошла в КГБ, так и вышла. Это позор для КГБ».

«Лукашенко пошел на скандал, выложив на стол всю колоду. Эта публичность, как и отставка сразу двух руководителей, косвенно свидетельствует о недоверии к деятельности всей организации» -- так объяснил «Времени новостей» шумиху вокруг КГБ независимый белорусский политолог Юрий Дракохруст. Причиной такого недоверия, как сказал «ВН» оппозиционный политик Николай Статкевич, могло стать то, что «в последнее время КГБ демонстрировал не столько профессионализм, сколько верность и в результате действовал неуклюже».

Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько считает, что смена руководства КГБ свидетельствует о желании президента усилить эту структуру. «Расчет делается на то, что к президентским выборам 2011 года новое руководство сможет найти более тонкие, элегантные и разнообразные методы работы», -- сказал политик в беседе с «ВН».

Однако, по мнению Юрия Дракохруста, в ближайшее время вряд ли можно ожидать усиления белорусского КГБ: «Президент заявил о необходимости серьезных кадровых перемен, а в такой ситуации сотрудникам любой структуры становится не до работы». Наш собеседник также напомнил, что Юрий Жадобин в отличие от большинства своих предшественников не является выходцем из комитета госбезопасности. Новому начальнику еще понадобится время, чтобы войти в курс дела.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии