Время новостей
     N°127, 20 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2007
Умудренная демократия
Президентом Индии может стать женщина
Вчера в Индии состоялись выборы 13-го по счету президента, в которых впервые в истории страны на пост главы государства баллотировалась женщина -- 72-летняя экс-губернатор северо-западного штата Раджастан Пратибха Патил. Ее политическая карьера началась в 1960-е годы после избрания депутатом парламента Индии от партии «Индийский национальный конгресс». В конце 1980-х годов г-жа Патил занимала пост заместителя председателя верхней палаты индийского парламента.

Ее соперник, вице-президент Индии 83-летний Бхаирон Сингх Шекхават, неоднократно был главой администрации штата Раджастан. До избрания на пост вице-президента в 2002 году он занимал влиятельное положение в правой индуистской партии «Бхаратия джаната», вокруг которой был создан оппозиционный «Национальный демократический альянс» (НДА).

«Президент Индии избирается сроком на пять лет. По конституции Индия является парламентской республикой, и президента страны избирает коллегия выборщиков, в которую входят депутаты парламента и законодательных собраний штатов», -- рассказала «Времени новостей» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян. По ее словам, «полномочия президента Индии невелики. Он выступает гарантом демократии. Индийцев не смущает преклонный возраст кандидатов в президенты. На Востоке возраст считается признаком мудрости».

По оценкам индийских аналитиков, лучшие шансы на победу имеет Пратибха Патил, пришедшая на выборы от правящей коалиции. Ее кандидатуру поддерживают левые партии и представители законодательных собраний штатов, которым были обещаны федеральные субсидии. Патил известна своей преданностью влиятельному семейству Ганди, что является гарантией победы. Женщине-кандидату симпатизирует большая часть женского населения Индии. Опрос общественного мнения, проведенный в середине июня индийским журналом «Аутлук», показал, что 68% женщин считают Патил достойной поста президента.

Бхаирон Сингх Шекхават пришел на выборы как независимый кандидат. Он может рассчитывать на поддержку части НДА, но этого вряд ли хватит для победы. Не способствует его популярности и служба в колониальной полиции во времена британского владычества. Ведь в августе этого года вся Индия торжественно отметит 60-летие освобождения страны от колониального ига.

Подсчет голосов завершится лишь 21 июля, что связано со сложностью самой процедуры. Победитель должен получить не простое большинство голосов выборщиков, а больше половины баллов, складывающихся из веса голосов депутатов. Этот вес зависит от численности населения штата, который представляет каждый выборщик. Например, в самом населенном индийском штате Уттар-Прадеш голос выборщика оценивается в 208 баллов, а в небольшом штате Сикким -- в семь баллов. При этом депутаты парламента голосуют в Нью-Дели, а депутаты местных законодательных собраний -- в столицах штатов. Последние прогнозы отводили Бхаирону Сингху Шекхавату максимум 315 тыс. баллов. Его сопернице -- в два раза больше.

Виктор ВОЛОДИН