Время новостей
     N°127, 20 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2007
«Мертвые души» Парижа
Экс-президент Франции стал «свидетелем-ассистентом»
Вчера экс-президент Франции впервые в истории Пятой республики попал под судебное расследование. Печальный прецедент создал 74-летний Жак Ширак (на снимке), чей президентский мандат истек всего месяц назад. Судья Алан Филибо допросила вчера месье Ширака в качестве «свидетеля-ассистента» в офисе бывшего президента на улице Лиль, 119. Допрос продолжался почти три часа. Статус «свидетеля-ассистента» означает, что Ширак рассматривается уже не как свидетель, но еще не как обвиняемый. На таком допросе предполагается присутствие адвоката. Сам г-н Ширак в опубликованном вчера обращении к французам заявил о готовности «добросовестно дать ответы общественности и свидетельские показания следователям».

Имя Жака Ширака всплыло в ходе продолжающегося уже несколько лет расследования злоупотреблений в парижской мэрии, которую он возглавлял с 1977 по 1995 год. Дела по ним заведены давно, соратник экс-президента по партии и его подчиненный по муниципалитету экс-премьер Франции Ален Жюппе даже успел за это время вернуться в политику. Он поработал мэром Бордо и попытался (правда, неудачно) стать депутатом парламента. Однако по французскому законодательству Ширака можно привлечь к ответственности лишь по тем нарушениям закона, которые были совершены в период до и после его президентства. Вот следствие и воспользовалось истекшим 16 июня президентским иммунитетом.

Руководитель центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский в беседе с «Временем новостей» указал на наиболее громкие из расследуемых дел той эпохи. Это семь «мертвых душ» партии «Объединение в поддержку республики», финансировавшейся муниципалитетом, и коррупционные скандалы при строительстве жилья «с умеренной квартплатой».

Ширак попал под подозрение после обнаружения следствием в 1999 году документа за его подписью от 16 марта 1993 года о выплате премии г-же Мадлен Фара за работу в партии «Объединение в поддержку республики». Впрочем, французская газета «Монд» полагает, что Ширака оправдают из-за того, что до 1995 года во Франции существовала «весьма невнятная система партийного финансирования».

Г-н Рубинский также выразил сомнения в доказуемости причастности Жака Ширака к финансовым злоупотреблениям: «Необходимо доказать, что он как мэр лично отдавал соответствующие распоряжения. Все возьмет на себя преданный Шираку экс-премьер Ален Жюппе. Ведь вопрос в том, кто непосредственно несет ответственность за данное правонарушение».

Эксперт исключил возможность того, что допрос Ширака связан со сведением политических счетов и непростыми отношениями между экс-президентом и нынешним хозяином Елисейского дворца Николя Саркози: «Правящий лагерь в целом вряд ли заинтересован в сведении счетов, какие бы дрязги его внутри ни раздирали». А вот левые силы могут попытаться раздуть скандал. «Они деморализованы после поражения. И все, что бросает тень на находящийся у власти правый лагерь, конечно, идет им на пользу», -- напомнил собеседник «ВН».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация во Франции