Время новостей
     N°125, 18 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2007
Природный ресурс
"Единая Россия" решила сделать Юрия Трутнева главой пермского списка на думских выборах
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев вступил в партию «Единая Россия». Его заявление о приеме в партию было рассмотрено и одобрено вчера на заседании президиума генсовета «Единой России». Таким образом, г-н Трутнев стал четвертым единороссом в правительстве, пополнив компанию, состоящую из главы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и вице-премьера правительства Александра Жукова.

Сергей Шойгу при этом является сопредседателем высшего совета партии, а Алексей Гордеев и Александр Жуков входят в состав бюро высшего совета. В руководящие органы «Единой России» входит также ряд губернаторов, а мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев являются сопредседателями высшего совета. Кроме того, руководители «Единой России» неоднократно говорили, что в первую тройку их партийного списка может войти один из вице-премьеров российского правительства. Эти разговоры породили в экспертном сообществе подозрения в том, что именно этот вице-премьер и станет преемником президента (сейчас оба главных кандидата в преемники -- первые вице-премьеры российского правительства Дмитрий Медведев и Сергей Иванов -- не имеют партбилетов).

Что касается г-на Трутнева, то он, по сообщению пресс-службы секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, «скорее всего возглавит на думских выборах список партии по Пермскому краю, где долгое время работал губернатором». Сам Юрий Трутнев, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли он возглавить пермский список, заметил: «Как партия доверит». А руководитель регионального исполкома «Единой России» в Пермском крае Олег Сухоруков призвал не делать поспешных выводов, поскольку первый номер в списке должен быть определен путем проведения внутрипартийных праймериз. Сейчас, по словам г-на Сухорукова, фамилия Трутнева стоит в списке, но помимо него там есть еще 23 кандидата. Механизм праймериз будет запущен после 20 июля.

Вероятно, региональный список партии поведет на декабрьские парламентские выборы не действующий губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Отношения главы региона и «Единой России» никогда не отличались нежностью. Г-н Чиркунов, симпатизировавший праволиберальным силам, в ряды единороссов пришел по принуждению, после того как партия власти подвергла его жесткой обструкции. Поводом для критики стало участие прошлой зимой в молодежном форуме, который вел губернатор, представителя Движения против нелегальной иммиграции. Тогда «Единая Россия» выпустила в адрес главы гневное заявление, а прокремлевское движение «Наши» и вовсе потребовало его отставки «за фашизм».

Многие эксперты поговаривали, что весь этот шум затеян с целью заставить беспартийного Олега Чиркунова, считавшегося близким партии «Союз правых сил», вступить в «Единую Россию». В итоге вскоре губернатор Пермского края действительно получил партбилет, однако партии власти это сотрудничество не принесло большой пользы. Результат, с которым «Единая Россия» с Олегом Чиркуновым во главе списка прошла в краевой парламент на декабрьских выборах, не удовлетворил партийное руководство. Единороссы набрали 38%, в то время как ставилась задача получить как минимум 42%. За этот относительный провал руководство регионального отделения «Единой России» поплатилось должностями, а сам губернатор -- доверием партии власти. Так что теперь быть лицом партии в объединенном Пермском крае доверят федеральному министру, хорошо известному местному населению по губернаторской работе.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство