Время новостей
     N°125, 18 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2007
Удвоение Асада
Президент Сирии будет править еще семь лет
Башар Асад официально заступил на второй семилетний срок на посту президента Сирии. Вчера перед депутатами парламента 41-летний лидер принес присягу и выступил с программной речью. Он назвал американские санкции «главной помехой» экономическому развитию Сирии, но одобрил предложение о созыве этой осенью международной конференции по Ближнему Востоку. Изначальный автор предложения -- Россия, но в понедельник за это же высказался президент США Джордж Буш. «Хорошо, если эта инициатива будет претворена в жизнь, а не останется пустыми словами, -- заметил Асад. -- Ведь американцы признают важную роль Дамаска, но хотят, чтобы мы действовали против своих национальных интересов».

Высказался Асад и по поводу отношений с Израилем. На днях израильский премьер Эхуд Ольмерт объявил о готовности к прямому разговору с Асадом по поводу Голанских высот, оккупированных израильтянами 1967 году. В 2000-м двусторонние переговоры прервались из-за нежелания израильтян отдать Голаны полностью. «Мы не можем возобновлять переговоры, не зная, о чем на них пойдет речь, -- подчеркнул вчера Башар Асад. -- Нужно, чтобы Израиль дал устные или письменные гарантии полного возвращения Голанских высот еще до начала переговоров. Мирный процесс должен основываться на принципе «земля в обмен на мир», предусматривающем отход Израиля к границам 1967 года».

С предложением возобновить мирные переговоры Асад за последние два года обращался к Израилю не раз. В ответ руководство еврейского государства требовало в качестве предварительного условия прекращения поддержки ливанского движения «Хизбалла» и палестинских группировок, а также отказа от дружбы с Тегераном. Кстати, завтра иранский президент Махмуд Ахмадинежад прибудет в Дамаск.

Череда драматических событий в Ливане стала серьезным испытанием для власти Башара Асада. Весной 2005-го ему пришлось вывести из соседней страны находившиеся там 29 лет сирийские силы в количестве примерно 36 тыс. человек. Это произошло после того, как Запад обвинил Дамаск в организации убийства в феврале 2005 года ливанского экс-премьера Рафика Харири. Сирийский лидер обещал выдать или наказать любого человека, признанного виновным в участии в этом преступлении, но сам отказался быть подвергнутым допросу, ссылаясь на свое высокое положение. Запад обвинял Асада и в поставках оружия «Хизбалле», против которой израильтяне воевали летом 2006 года. Президент Сирии эти обвинения отверг, но похвалил исламистов за «успешное сопротивление врагу».

Политической основой власти Башара Асада является Партия арабского социалистического возрождения (Баас), генсеком которой он является. По предложению Баас его переизбрали президентом на всенародном референдуме 27 мая, в первый раз его избрали в июле 2000 года. В обоих случаях он был единственным кандидатом, за которого высказалось более 97% участников народного волеизъявления. Предшественником Башара Асада был его отец, Хафез Асад, -- тот правил с 1971 года до самой кончины в июне 2000 года. Ради передачи власти его сыну, родившемуся 11 сентября 1965 года, переделали конституцию Сирии, снизив минимальный возраст для кандидата в президенты с 40 до 34 лет. Теперь основной закон позволяет Асаду-младшему быть переизбранным и на третий семилетний срок.

Башар Асад приезжал в Москву на переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным в январе 2005-го и декабре 2006 года. «Сирия для России не только стратегический партнер и покупатель оружия, но и страна, где живет свыше 100 тыс. россиян -- работающих по контракту специалистов и женщин, вышедших замуж за арабов. Примерно 37 тыс. сирийцев -- выпускники советских вузов, -- сказал «Времени новостей» руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. -- Асад знает, что Путин его в беде не оставит. Но лидер Сирии будет искать мирное решение споров с Западом и Израилем, одновременно подбирая в своей стране новую команду таких же, как и он сам, управленцев и отодвигая старую гвардию отца. Делать он это будет без резких движений -- президент молод, и спешить ему некуда».

Александр САМОХОТКИН