Время новостей
     N°124, 17 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2007
Королев выбил словака Хрбаты
В голландском городе Амерсфурт стартовал турнир АТП с призовым фондом 353 450 евро. Поединки проводятся на грунтовых кортах. Победитель соревнований получит чек на сумму 55 820 евро. В стартовом раунде 19-летний россиянин Евгений Королев выбил из борьбы шестого «сеяного» Доминика Хрбаты (Словакия) -- 6:3, 6:7 (3:7), 6:3. Встреча продолжалась почти два часа. Евгений сделал дюжину подач навылет, его соперник совершил на три эйса меньше. Причем словаку за весь матч ни разу не удалось взять гейм на чужой подаче. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

У команды «T-Мобайл» сплошные неприятности

Потерей желтой майки прежним лидером общего зачета «Тур де Франс» Линусом Гердеманном и сходом двух гонщиков по итогам восьмого этапа неприятности для немецкой велогруппы «Т-Мобайл» не закончились. Когда спортсмены не велосипедах возвращались в расположенный неподалеку от финишного городка отель, Патрик Синкевич сбил выбежавшего на дорогу в неположенном месте болельщика. Тот был отправлен в больницу в состоянии комы, у Синкевича перелом носа и сотрясение мозга. Его выход на старт сегодняшнего девятого этапа под большим вопросом.

«Связисты» уже лишились трехкратного чемпиона мира в гонке с раздельным стартом австралийца Майкла Роджерса и британца Марка Кавендиша. Если участие в «Большой петле» прекратит Синкевич, то «розовые» вшестером не смогут рассчитывать на высокое место кого-то из оставшихся гонщиков в общем зачете -- слишком мало человек останется для ведения командной борьбы. В топ-20 генеральной классификации пока входят Гердеманн и занимающий 19-е место люксембуржец Ким Кирхен.

На восьмом этапе, помимо двух «связистов», с дистанции сошли триумфатор престижнейшей гонки нынешнего сезона «Париж--Рубэ» австралиец Стюарт О'Грэйди (CSC) и победитель двух горных этапов «Джиро Д'Италия-2005» колумбиец Иван Парра («Кофидис»). В лимит времени не уложились трое гонщиков, в том числе один из лучших финишеров мира австралиец Робби Макюэн.

Велогонка «Тур де Франс». Положение перед 9-м этапом. 1. Расмуссен (Дания, «Рабобанк»). 2. Гердеманн (Германия, «Т-Мобайл») -- отставание 43 сек. 3. Майо (Испания, «Солнье Дювал») -- 2 мин. 39 сек. 4. Вальверде (Испания, «Каисс д'Эпарнь») -- 2.51. 5. Кашечкин (Казахстан, «Астана») -- 2.52... 10. Меньшов (Россия, «Рабобанк») -- 3.19... 22. Винокуров (Казахстан, «Астана») -- 5.23. 23. Карпец (Россия, «Каисс д'Эпарнь») -- 6.09. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Синхронистка Ермакова попробовала силы в аквабайке

В Москве, на территории яхтенного порта Строгино, состоялся шестой этап Кубка страны по аквабайку, организованный Федерацией водно-моторного спорта России. До завершения розыгрыша национального трофея осталось провести еще два этапа, после чего рекордный призовой фонд в 71 тыс. долл. обретет хозяина.

На акватории порта Строгино победу в своих дисциплинах праздновали Вячеслав Колотовкин из Альметьевска (класс Runabout Stock), представитель Кирова Дмитрий Бушмелев (Runabout Super Stock), петербуржец Алексей Быков (Ski Division) и казанец Александр Курамшин (фристайл). По сложившейся в этом сезоне традиции соревнованиями профессионалов этап не ограничился. В минувшие выходные тренировки в Москве провела двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова. Напомним, что ранее свои силы в езде на аквабайках попробовали знаменитости из других олимпийских видов спорта -- баскетболисты Сергей Панов и Сергей Базаревич (в Сочи), саночник Альберт Демченко и бобслеист Александр Зубков (в Уфе), бегунья Светлана Мастеркова и фигуристка Мария Бутырская (в Санкт-Петербурге). Кстати, все эти титулованные спортсмены являются представителями ЦСКА. «Выставочные» заезды с их участием были прелюдией к главному событию сезона -- олимпийскому слалому «Летники против зимников». Он состоится 21--22 июля в Москве, в дни проведения чемпионата России по аквабайку.

К сожалению, на этот раз в Строгино не обошлось без несчастного случая. Игорь Моськин из Брянска, выступавший в любительском классе, во время заезда столкнулся с соперником и получил открытую черепно-мозговую травму. В настоящее время Игорь находится в реанимации. Ему была сделана трепанация черепа, состояние оценивается как критическое. Владимир ИЛЬИН

Нигерия не выдержала овертайма

Сборные Чили и Аргентины присоединились к Австрии и Чехии в полуфинале чемпионата мира по футболу среди юношеских (до 20 лет) команд. Чилийцы разгромили сверстников из Нигерии -- 4:0. Но все четыре мяча были забиты уже в дополнительное время. В свою очередь аргентинцы с огромным трудом преодолели сопротивление мексиканцев -- 1:0.

Тем временем нападающий юношеской сборной Польши, которая уже закончила выступление на чемпионате мира в Канаде, Давид Янчик официально заключил контракт с ЦСКА. Соглашение рассчитано на пять лет. В ближайшие дни Янчик пройдет медобследование в Москве, после чего будет внесен в заявку клуба.

Юношеский чемпионат мира. 1/4 финала. Чили -- Нигерия -- 4:0, Аргентина -- Мексика -- 1:0. Андрей ВДОВИН

Балахнин подал в отставку

В российской премьер-лиге очередная тренерская отставка. После воскресного поражения от «Зенита» наставник «Ростова» Сергей Балахнин подал заявление об увольнении, которое было руководством клуба немедленно удовлетворено. Ранее клуб покинули гендиректор Рохус Шох, его заместитель Сергей Нечай и спортивный директор Игорь Ледяхов.

На этой неделе команду должен возглавить Павел Яковенко, который начинал сезон в должности главного тренера «Кубани», но был уволен из-за неудовлетворительных результатов. Перед Яковенко будет поставлена задача вывести «Ростов» из зоны вылета. Пока аутсайдер чемпионата занимает последнее место, и от безопасной зоны команду отделяет восемь очков. Андрей ВДОВИН