Время новостей
     N°122, 13 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2007
Тарпищев получил американскую визу
Капитан российской сборной все-таки будет руководить командой на месте
Американское посольство в Москве вчера выдало визу капитану российской сборной по теннису Шамилю Тарпищеву. В 14.20 по московскому времени президент Всероссийской федерации тенниса вылетел в США, где 14--15 июля пройдет полуфинальный матч Кубка федерации между сборными США и России. До места соревнований в штате Вермонт он доберется, когда в Москве будет глубокая ночь. На пятницу запланированы две тренировки российской сборной. Однако ситуация осложняется тем, что после первой состоится жеребьевка и за два тренировочных часа необходимо будет понять, в каком функциональном состоянии пребывают спортсменки.

Напомним, что все это время с российской командой работал Александр Волков. Но из-за нервотрепки, связанной с невыдачей визы капитану команды, практически вся подготовка оказалась скомканной. «Нервотрепка отразилась не столько на моем психологическом состоянии, сколько на подготовке команды, -- прокомментировал ситуацию Шамиль Тарпищев. -- Сейчас я не чувствую игроков, не знаю их функциональной готовности, а это является ключевым моментом для правильной расстановки сил».

По словам Тарпищева, неучастие в предстоящем матче американки Серены Уильямс несколько уравнивает шансы обеих команд, хотя предстоящая встреча как никогда обещает быть сложной во всех отношениях.

Напомним, что американские власти уже не в первый раз чинят визовые препятствия главе Всероссийской теннисной федерации, члену МОК Шамилю Тарпищеву. В первый раз сложности возникли в 1996 году в связи с поездкой на Олимпийские игры в Атланту. Затем в 2002-м и вновь в 2007-м. В последний раз Тарпищев выезжал в США пять лет назад, когда на территории США, в Солт-Лейк-Сити, проходила зимняя Олимпиада.

Ольга ЕРМОЛИНА