Время новостей
     N°122, 13 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2007
Содранная кожа фаворита
Александр Винокуров из-за падения уступил пелотону более минуты
Пятый этап многодневной велогонки «Тур де Франс», стартовавший из винодельческого местечка Шабли, был рекордным на нынешней «Большой петле» по числу различных премий и оказался крайне неприятным для лидера «Астаны» Александра Винокурова, потерпевшего крушение ближе к окончанию гонки. Очки были разыграны на восьми горных и трех спринтерских промежуточных финишах. На 136-м километре пелотон впервые штурмовал вершину второй категории сложности. Победу на этапе одержал итальянец Филиппо Поццато («Ликуигас»), опередивший менее чем на полколеса многократного чемпиона мира в групповой гонке испанца Оскара Фрейре из «Рабобанка». Третьим призером стал итальянский спринтер Даниэле Беннати («Лямпре»). Лидерство в общем зачете сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара (CSC).

Накануне на четвертом этапе 173 участника из 186 остававшихся в гонке финишировали с одинаковым временем, затратив на преодоление дистанции протяженностью 193 км между местечками Вилльерс-Коттрэ и Жоньи более четырех с половиной часов. На финише новозеландец Жюлиан Дин грамотно раскатил своего одноклубника по «Креди Агриколь» (за эту команду выступает наш Александр Бочаров) норвежца Тура Хусхофда, который первым пересек черту, оставив в нескольких десятках сантиметров позади южноафриканца Роберта Хантера. Дин на этом «Туре» едет не в фирменной майке французской велогруппы, а облачился в трико чемпиона Новой Зеландии. Возможно, это обстоятельство и ввело в заблуждение основных конкурентов Хусхофда, сгоряча не разобравшихся, что Дин выполняет всего лишь вспомогательные функции и «прокладывает» дорогу именно для скандинава.

Вчера сбором очков в зачет классификации на лучшего горного гонщика всерьез занялся француз Сильвиан Шаванель («Кофидис»), ушедший в отрыв вместе со своим соотечественником Уильямом Бонне («Креди Агриколь») и одним из чертовой дюжины бельгийцев на «Большой петле» Филиппом Жильбером. Между беглецами и основной массой участников находился одинокий итальянский путник Джанпаоло Чеула из британского «Барлоуорлда», попавшего на «Тур де Франс» не по лицензии «Про Тура», а по специальному приглашению организаторов. Ведь в гонке, стартовавшей на Туманном Альбионе, обязательно должна была присутствовать местная команда.

Шаванель выиграл семь из восьми премий на вершинах четвертого, третьего и второго ранга, отобрав белую в красный горох майку сильнейшего горняка у своего одноклубника и земляка Стефана Ауга. Еще до середины маршрута преимущество лидирующей тройки над пелотоном достигло почти четверти часа, но после того как профиль гонки стал приобретать все более и более сложный рельеф, этот гандикап начал стремительно таять. Чеула невероятными усилиями достал первое трио, которое затем разбилось на две пары -- больше сил сохранили Шаванель и Жильбер. Позади них между тем то и дело происходили мелкие завалы.

Не обошли неприятности стороной и записного фаворита на победу в «Туре» Александра Винокурова. Его падение за 25 км до финиша привело к печальным последствиям. Казахстанец содрал кожу на задней поверхности правого бедра, повредил локоть, его колени были в кровоподтеках, порвалось велотрико. Выручать из беды своего капитана бросились все гонщики «Астаны». Их попытки вернуть звезду мирового велоспорта в пелотон так и не увенчались успехом. Александр отстал от основной группы на 1 мин. 20 сек., в общем зачете откатился на 81-е место и теперь проигрывает Канчелларе 2 мин. 10 сек. Дефицит, конечно, некритичный, но ведь его могло и вовсе не быть, если бы не досадное происшествие.

Перед началом пятого этапа Шаванель значился в генеральной классификации седьмым с отставанием в 44 секунды от обладателя желтой майки швейцарца Фабиана Канчеллары. Естественно, что ближе к окончанию гонки бешеный темп попытались развить все гонщики датской CSC, дабы удержать в своем стане желтое трико и не позволить взойти на подиум Шаванелю. За 15 км до финиша пелотон поглотил беглецов.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ