Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Сборная оторвалась от тренера
Шамиль Тарпищев не может вылететь в США
Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев не может вылететь в США, где 14--15 июня пройдет полуфинальный матч Кубка федерации с участием сборных США и России. Причиной стало то, что американское посольство в Москве отказало Тарпищеву своевременно выдать визу.

По информации «Времени новостей», Тарпищев еще 14 июня проходил собеседование в американском посольстве в российской столице и планировал сразу же отправиться в США из Гватемалы, где как член МОК участвовал в 119-й сессии Международного олимпийского комитета. Но ни тогда, ни спустя несколько дней визы Тарпищеву не дали. «На самолете из Гватемалы можно было добраться до США за два часа, однако мне пришлось вернуться в Москву и теперь, при удачном стечении обстоятельств, лететь обратно. Не надо говорить, что это очень утомительный путь. Тем более что спортсменки все это время вынуждены будут тренироваться самостоятельно», -- сказал Шамиль Тарпищев.

В посольстве США подтвердили факт получения заявления Тарпищева о выдаче ему неиммигрантской визы, но и никаких комментариев о деталях данного заявления давать не стали. В настоящее время оно находится на рассмотрении в Вашингтоне, сообщили в посольстве. «Нам известно, что Тарпищеву требуется отправиться в США в ближайшие дни», -- приводит слова сотрудника посольства США в Москве РИА Новости. Эту же версию вчера повторил и официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, отвечая на брифинге на вопрос о Тарпищеве. «По моей информации, он подал документы, которые сейчас рассматриваются», -- сказал дипломат.

Вчера президент Всероссийской федерации тенниса провел несколько часов в посольстве США в Москве, ожидая ответа из Вашингтона. Но ничего определенного представители посольства, которые закончили свою работу по выдаче виз в 18.00, ответить так и не смогли. Расстроенный Тарпищев, который прождал еще час после закрытия, назвал все происходящее "клоунадой" и сказал, что будет звонить в США и пытаться сам как-то решать этот вопрос. «Я предвидел то, что могу столкнуться с такими проблемами. И специально заранее обратился с письмом в МИД, чтобы этого избежать. Подобные инциденты происходят со мной с 1996 года, когда мое имя начали связывать с фамилией г-на Березовского. Сначала мне запретили покидать пределы Атланты во время летних Олимпийских игр, затем я неделю ждал американской визы перед зимними Играми в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и из-за этого пропустил сессию Международного олимпийского комитета, в которой как член МОК обязан был участвовать», -- пояснил президент Всероссийской теннисной федерации. При этом, подчеркивает он, хотя подобная история предваряет каждую его поездку в США, никаких претензий ему до сих пор не предъявлялось.

Подобная нервотрепка может сыграть отрицательную роль накануне важнейшего старта женской теннисной сборной. Американская сторона выставила на предстоящий матч сильнейший состав: сестры Уильямс -- Серена и Венус, Лиза Рэймонд, занимающая вторую строчку в рейтинге парных игроков ВТА, и молодая Ваня Кинг -- 31-я парная ракетка мира.

У россиянок же, напротив, изменения в сборной произошли в самый последний момент. Елена Веснина и Алла Кудрявцева заменили травмированных Светлану Кузнецову, четвертую ракетку мира, и Марию Шарапову, вторую в рейтинге ВТА. Шарапова отказалась играть, ссылаясь на проблемы с плечом. Кузнецова по этому же поводу проходит обследование в одной из клиник Испании. Компанию Весниной и Кудрявцевой составили Анна Чакветадзе и Надежда Петрова. По словам капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, неучастие Кузнецовой -- большая потеря для команды. Что же касается Шараповой, то рано или поздно она должна сыграть за сборную страны, это, по мнению Тарпищева, в интересах самой теннисистки.

Но сейчас речь идет даже не об этом. «Если мне дадут-таки визу, то я смогу вылететь в США не раньше среды, а это означает, что половина тренировок пройдет без моего участия. Конечно, команду я не оставлю, и если будет на то разрешение, то вылечу в США. Но сами понимаете, в каком состоянии нахожусь я и в каком состоянии пребывают спортсменки. Тем более что половину нашего квартета можно назвать новичками», -- сказал Тарпищев. По поводу происшедшего инцидента глава Всероссийской федерации тенниса намерен обратиться с официальным письмом в Международную федерацию тенниса, чтобы впредь избежать подобных недоразумений.

Ольга ЕРМОЛИНА