Время новостей
     N°116, 05 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2007
Санитарная миграция
«Роспотребнадзор» будет проверять условия жизни и питания гастарбайтеров
Идея возведения гигиенического барьера на пути трудовой миграции, ранее высказываемая министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым, наконец стала воплощаться в жизнь. Но вместо того чтобы высылать из страны больных сифилисом или ВИЧ, как предлагал министр, депортируют рабочих, которые переболели острыми кишечными инфекциями по вине работодателей. Известно, что большую часть заразившихся сальмонеллезом строителей нового комплекса «Икеи» в Химках с больничной койки выписали сразу в аэропорт, а затем депортировали. Миграционные службы предпочитают идти след в след за главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, обладающего, как известно, особым чутьем на все нелегальное и нечистое.

На днях руководитель «Роспотребнадзора» опубликовал информационное письмо с предупреждением руководителям организаций, использующих иностранную рабочую силу. Им вменяется в обязанность следить за санитарным состоянием рабочих масс и предупреждать распространение опасных инфекционных заболеваний в их среде. Заразность иностранных рабочих с некоторых пор пытаются представить весьма серьезной проблемой для санитарно-эпидемического благополучия России. Если раньше с большим количеством приезжих, особенно в крупных городах страны, власти связывали стабильно высокий уровень криминала, то теперь акцент постепенно смещается в сторону их эпидемиологической опасности для общества. Буквально каждую неделю появляются сообщения, свидетельствующие об этом.

Последний эпизод, как напоминает г-н Онищенко в своем письме, произошел совсем недавно -- 19 июня. Тогда одновременно 442 строителя нового магазина «Икеа» неудачно пообедали на рабочем месте: с острой кишечной инфекцией они оказались в больницах. Было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что рабочих заразили Salmonella enteritidis, «гнездо» которой было обнаружено непосредственно в пищеблоке. ООО «Энмар», которому принадлежал этот пункт питания, тут же закрыли санитарные инспекторы, но сколько еще таких пунктов работает на многочисленных московских стройках, никому не известно.

Надо сказать, что гепатит «А» и сальмонеллез не редкость на стройплощадках, особенно летом. В августе 2006 года даже строители роскошного отеля «Ритц Карлтон» в центре Москвы, приехавшие из Турции, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Ставропольского края, в количестве 354 человек были госпитализированы с сальмонеллезом. Но и зимой инфекции не унимаются: в феврале 195 иностранных строителей в Сахалинской области перенесли острые кишечные инфекции.

Теперь работодателей обяжут не только тщательнее следить за питанием, но и «усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями проживания» своих рабочих. Геннадий Онищенко пообещал применять к нарушителям «меры административного принуждения, вплоть до приостановления эксплуатации объектов и передачи материалов в следственные органы».

Но даже если застройщики перестанут экономить на еде и холодильниках, здоровье иностранных рабочих все равно останется большой проблемой. Как не раз подчеркивал руководитель Минздравсоцразвития, неплохо было бы еще на границе выявлять носителей особо опасных возбудителей -- сифилиса, туберкулеза и ВИЧ. Ведь обязательной для мигрантов диспансеризации избегают даже те, кто согласен получить легальный статус. Положительный результат теста на ВИЧ или сифилис непременно будет стоить гастарбайтеру рабочего места. Что же касается нелегалов, то они «бегают» от врачей вовсе не потому, что им нравится болеть. Попадать на больничные койки мигрантам крайне невыгодно, так как любую информацию о подобных ЧП берут на учет не только в «Роспотребнадзоре», но и в Федеральной миграционной службе.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Миграционная политика