Время новостей
     N°115, 04 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2007
Гринберг обоснуется на Павелецкой
Компания бывшего главы AIG построит в центре Москвы 11-этажный офисный центр и гостиницу
Морис Гринберг, бывший глава крупнейшей в мире страховой компании AIG, покупает долю в московском проекте строительства офисного центра недалеко от Павелецкого вокзала. Об этом вчера сообщил Интерфакс. Американская Starr Investments Cayman, входящая в состав Starr International Company, Inc г-на Гринберга, приобрела «солидный пакет акций» в девелоперской компании Discovery Russian Realty Paveletskaya Project Limited. Стоит отметить, что заинтересованность к инвестициям в российскую недвижимость г-н Гринберг проявил еще будучи руководителем AIG. Ведь именно при его правлении компания AIG создала в России подразделение по инвестициям в недвижимость. Ушел Морис Гринберг из AIG в марте 2005 года (проработал там более 40 лет), после обвинения компании в бухгалтерских приписках и манипуляциях с прибылью (в 2006 году она заплатила около 1,6 млрд долл. федеральным органам США в качестве компенсации).

Как говорится в пресс-релизе Starr Investments, в рамках совместного проекта с компанией Discovery Russian Realty Paveletskaya Project Limited предполагается построить в центре Москвы 11-этажный офисный комплекс класса "А" и гостиницу на 170 номеров. Инвестиции в проект не раскрываются.

В начале этого года Starr Investments объявила о том, что собирается вложить в российскую недвижимость сотни миллионов долларов. При этом всего в управлении у структуры г-на Гринберга находится 3,5 млрд долл., а его состояние журнал Forbes оценивает в 3 млрд долл. Предполагалось, что Starr Investments Russia сфокусируется на инвестициях в офисные центры, жилье и отели сначала в Москве, сообщала газета The Wall Street Journal. Планировалось покупать не только объекты недвижимости, но и земельные площадки.

Инвестирование в российскую недвижимость путем покупки доли в девелоперской компании, активно работающей на на российском рынке, стало популярным у иностранных инвестиционных фондов. Так, американская Morgan Stanley выкупила 25% акций ведущей российской девелоперской компании RBI Holding. Стоит отметить, что инвестиции в российскую недвижимость нескольких сотен миллионов долларов уже никого не удивляют. Большинство иностранных фондов заявляет о суммах свыше 1 млрд долларов.

Дарья ДЕНИСОВА