Время новостей
     N°114, 03 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2007
Сексуальная сделка попала в суд
Израильские общественницы считают Кацава насильником
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) заморозил сделку между прокуратурой и экс-президентом страны 62-летним Моше Кацавом. Договоренность позволяла снять с Кацава обвинения в изнасиловании, по которым тот мог получить до 16 лет тюрьмы.

БАГАЦ потребовал от юридического советника правительства Менахема Мазуза, а также от самого экс-президента дополнительных разъяснений. Апелляция в БАГАЦ была подана движением «За чистоту власти» и несколькими феминистскими организациями. По их мнению, исключение из обвинительного заключения пункта об изнасиловании абсолютно неприемлемо.

Напомним, что на минувшей неделе Кацав признал свое поведение «аморальным» и добровольно ушел в отставку. В обмен прокуратура заменила ему обвинение в изнасиловании на менее тяжкое -- «развратные действия по отношению к подчиненным». По мнению израильских СМИ, сделка с правосудием поможет Кацаву избежать заключения и отделаться денежным штрафом.

Как заявил «Времени новостей» источник в БАГАЦ, в течение недели после получения необходимых разъяснений судьи вынесут окончательное решение о правомерности сделки Кацава с прокуратурой. По данным израильских СМИ, премьер-министр страны Эхуд Ольмерт одобряет сделку Кацава с правосудием, однако публично заявить об этом ему помешал министр юстиции Даниэль Фридман. В субботу вечером в Тель-Авиве прошла 20-тысячная демонстрация противников сексуально-правовой сделки. По данным опроса, проведенного по заказу десятого канала израильского ТВ, более 70% респондентов выступают за возвращение статьи об изнасиловании в обвинительное заключение Моше Кацава.

Депутат кнессета от левой партии МЕРЕЦ, известная израильская правозащитница Захава Галь-Он заявила «ВН»: «Мы докажем, что Израиль -- это современное государство в вопросах отношения между полами. Все насильники, и даже бывший президент, должны предстать перед судом». Дело против Моше Кацава длится уже год. За это время десять женщин возбудили против него иски, две из них обвиняли экс-президента в изнасиловании. Сам Кацав до последнего свою вину отрицал, однако ради сделки с правосудием он признался в интимных отношениях с несколькими из своих подчиненных.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим