Время новостей
     N°111, 28 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2007
Палата номер два
Ющенко ослабит парламент с помощью референдума
Вчера сразу после закрытия сессии украинского парламента президент Виктор Ющенко объявил программу конституционной реформы. Он обещал провести референдум по изменению основного закона страны, дабы создать «эффективные меры защиты от малейших поползновений на узурпацию власти». Президент намерен «сделать невозможным» трансформацию Рады «в высший орган государственной власти» и «поставить точку в дискуссии по организации государственного механизма».

Новая редакция конституции по версии Ющенко предусматривает сокращение численности и срока полномочий парламента, который станет двухпалатным. В нижней палате партии будут принимать законы, а в верхней представители регионов будут эти законы утверждать. Президент также обещает добиться отмены неограниченного депутатского иммунитета. Ни президент, ни его секретариат пока не готовы назвать дату проведения «конституционного» референдума. Это произойдет «в ближайшее время», неопределенно пообещал заместитель главы президентского секретариата Игорь Пукшин. По его словам, новая редакция конституции и без утверждения в парламенте сразу «приобретет силу закона».

Партия регионов премьера Виктора Януковича, которая является ядром правящей парламентской коалиции, вчера отклонила предложения спикера Александра Мороза принять в первом чтении поправки в конституцию, резко ограничивающие полномочия президента. Как пояснила лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, конституционные поправки необходимо вносить с участием президента, правительства и парламента, поскольку «именно такая процедура отвечает требованиям демократии». Премьер также не поддержал предложений спикера продлить работу третьей сессии Верховной рады пятого созыва до 16 июля.

После вчерашнего заседания депутаты Рады разошлись домой, однако не навсегда, а лишь до 4 сентября, когда, по словам г-на Мороза, должна начаться «следующая сессия» парламента. Однако уже 30 сентября на Украине должны состояться досрочные парламентские выборы. Виктор Янукович вчера заявил, что «других вариантов, кроме как проведение выборов, нет». Он сообщил о планах правительства повысить зарплаты в июне и сентябре, эксперты оценили это заявление как вступление Партии регионов в предвыборную борьбу.

Украинский политолог Михаил Погребинский заметил «Времени новостей», что «инициатива президента по созданию двухпалатного парламента никак не отразится на перспективах проведения досрочных выборов». По его мнению, «сама идея двухпалатного парламента укладывается в схему возврата президенту его полномочий, ограниченных конституционной реформой 2004 года». Ющенко рассчитывает, что верхняя палата парламента, которую он планирует сформировать, сможет блокировать невыгодные для президента решения нижней палаты. «Прообразом» верхней палаты Рады эксперт считает совет нацбезопасности, в состав которого «президент незаконно включил всех назначенных им губернаторов».

Обещание Ющенко утвердить новую конституцию на референдуме в обход парламента г-н Погребинский назвал «блефом и страшилкой». Порядок внесения таких изменений регламентирован конституцией, отступление от него автоматически сделает новый проект незаконным. Кроме того, «любой референдум, инициированный президентом, превратится в референдум о доверии к президенту», считает собеседник «ВН». Рейтинг доверия к Ющенко ныне «не превышает 25%, тогда как изменения в конституцию должны получить поддержку хотя бы 50% населения».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине