Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Лягушки спасут Индию
Власти индийской столицы готовятся начать массовую скупку лягушек у окрестных крестьян. Эти земноводные призваны спасти Дели от надоедливых комаров, сообщает корреспондент британской The Times. В противном случае уберечь многомиллионный город от эпидемий не удастся.

Городская администрация особенно опасается лихорадки денге, которую переносят комары вида Аedes aegypti. За последний год в столице было зафиксировано уже две вспышки этого опасного заболевания, причем в прошлом году от денге погибли более 60 человек. Кроме того, различные виды комаров могут заразить людей другими не менее опасными инфекциями, например, малярией (а Индия и так входит в число мировых лидеров по количеству малярийных больных).

Контролировать численность кровососов с помощью ядовитой химии властям не удается. Приходится надеяться, что насекомых будут изводить их естественные враги -- лягушки, пауки, рыбы, птицы, которые питаются либо самими комарами, либо их личинками, живущими в различных водоемах. Но за последние годы реки и пруды в мегаполисе превратились в сточные канавы. Комары там, похоже, все-таки выживают, а вот количество лягушек резко сократилось. В отсутствие хищников Аedes aegypti и прочие кровососы начали активно заселять Дели. Индийский национальный институт изучения малярии сообщил, что за последний год численность комарья в столице выросло на 45%.

Международный опыт борьбы с этими насекомыми мало помогает. Обычно надоедливых насекомых изводят, обрабатывая водоемы химикатами и осушая болота. Но здесь это не срабатывает: как пишет «Таймс», власти пытались уменьшить количество водоемов со стоячей водой, издавая соответствующие циркуляры, но без заметного результата. Тогда, по-видимому, решили вернуть в столицу хищников. Например, в речку, протекающую рядом с резиденцией премьер-министра Индии, выпустили аквариумных рыбок -- гуппи и гамбузий, которые питаются личинками комаров. Теперь дело дошло и до лягушек.

Но экологи считают, что никакого толку от завоза земноводных не будет, поскольку реки в Дели так и остались, как прежде, грязными. Ведь предыдущее поколение лягушек покинуло город именно из-за отвратительного состояния водоемов. И нет никакой уверенности, что деревенские амфибии окажутся живучей их почти исчезнувших городских родичей.

Михаил МАНСКОЙ