Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Горючий лед
Южная Корея надеется на кристаллический газ
Сеульское информагентство Ренхап отрапортовало о том, что местным ученым удалось решить весьма непростую инженерную задачу. Несколько дней назад со дня Японского (Восточного) моря была поднята первая партия газовых гидратов. Это полезное ископаемое, как сообщило AP, в будущем может помочь Южной Корее смягчить ее зависимость от импорта энергоносителей. Сейчас для нужд местной экономики приходится завозить из-за границы практически все топливо, собственных месторождений на полуострове нет.

Газовые гидраты -- это весьма непрочные соединения молекул углеводородов с водой. При охлаждении или под большим давлением они образуют кристаллический осадок (отсюда и их обиходное название «горючий лед»). Несмотря на то что их запасы довольно велики (есть, например, данные экспертов, считающих, что на дне Мирового океана может находиться до 10 трлн тонн газовых гидратов), эти полезные ископаемые в промышленных объемах до сих пор не добывают. Во-первых, потому, что нет технологии -- научиться эффективно извлекать природный газ из подводного «горючего льда» довольно непросто. Во-вторых, из-за того, что это топливо стоит все-таки дороже, чем обычные ископаемые углеводороды. Впрочем, для стран, отчаянно нуждающихся в энергоносителях, и эти гидраты могут оказаться полезными. Равно как и другие трудноизвлекаемые виды топлива, например нефтеносные пески (слои осадочных горных пород, представляющие собой смесь песка с тяжелыми углеводородами).

Агентство Ренхап цитирует представителя южнокорейского министерства коммерции, промышленности и энергетики Ли Сын Во, который считает, что в месте обнаружения этих газовых гидратов находится крупное месторождение. Кроме того, приводятся анонимные оценки ученых, полагающих, что запасы «горючего льда» на морском дне к востоку от Корейского полуострова составляют около 600 млн тонн, что может обеспечить страну газом на три десятка лет. Однако о планах перехода к коммерческой добыче не сообщается. Известно лишь, что в сентябре здесь начнут бурить еще пять скважин.

Южная Корея далеко не единственная страна, пытающаяся придумать способ экономически эффективного извлечения подводных газовых гидратов. Недавно о похожем инженерном достижении сообщали из Китая. 5 июня заместитель гендиректора государственного ведомства, занимающегося геологоразведкой, Чжан Хунтао заявил, что им удалось добыть газовые гидраты со дна Южно-Китайского моря. Впрочем, в Пекине оценивают свои запасы «горючего льда» скромнее, чем корейцы: Чжан Хунтао называл цифру в 100 млн тонн.

Издание «Чайна Дейли» сообщало, что это уже вторая попытка китайцев извлечь газовые гидраты: первый раз добыть необычное топливо пытались при помощи немецких специалистов в 2004 году, но тогда проект закончился провалом. Кроме того, сходные проекты понемногу разрабатываются в США, Японии, Индии. Лидером по затраченным средствам являются американцы, уже вложившие в исследования около миллиарда долларов, японцы, по данным «Чайна Дейли», пока потратили 600 млн. В прочих странах, где хватает более традиционных видов топлива, к газовым гидратам относятся куда спокойнее. Но даже в России, обладающей рекордными запасами обычного, некристаллизованного природного газа, кажется, задумались о «горючем льде.

Владимир ДЗАГУТО