Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
"Нам остается сосуществовать с НАТО в условиях "злейшей дружбы"
О сотрудничестве России и НАТО в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) корреспонденту «Времени новостей» Виктору ВОЛОДИНУ рассказал старший советник ПИР-центра, генерал-лейтенант Службы внешней разведки в отставке Геннадий ЕВСТАФЬЕВ. По его мнению, ДОВСЕ, в разработке которого он принимал участие, решил задачу исторической важности.

-- Что удалось сделать в рамках договора?

-- Удалось снять и уничтожить свыше 70 тыс. единиц вооружений. Численность противостоящих друг другу армий сократилась в два с половиной раза. Все это снизило возможность столкновения России со странами -- членами НАТО. Но когда альянс начал пользоваться полученным в результате нашего временного ослабления преимуществом, возник вопрос о целесообразности членства России в ДОВСЕ.

-- Полезен ли Москве диалог в рамках Совета Россия--НАТО? Способен ли он помочь решить проблему ДОВСЕ?

-- Совет Россия--НАТО еще не исчерпал своей пользы. Хотя при создании от него ожидали большего. Москва исходила из того, что НАТО со временем преобразуется в военно-политическую организацию, нацеленную на укрепление безопасности всей Европы. К сожалению, альянс такого намерения не имел и данное России обещание о перестройке не выполнил. НАТО продолжает оставаться мощным военным блоком, который развивается. Это повышает его опасность. Совет Россия--НАТО оказался единственным местом, где мы можем выдвигать предложения по поддержанию европейской безопасности.

-- Россия предложила обновить ДОВСЕ. Как на это реагируют члены НАТО?

-- К сожалению, наши партнеры исповедуют принцип выковыривания изюма из булочки. Саму-то булочку, то есть ДОВСЕ, они попытаются оставить, а новые предложения России они из нее выковырнут, как изюм. Но Россия уже сказала свое слово. Теперь ответ за альянсом. Россию и НАТО ждет большая переговорная работа. Договор -- это инструмент, который помогает создавать благоприятные условия для выполнения задач по обеспечению безопасности. Но этот инструмент нужно обновлять и делать более эффективным.

-- Как же России жить дальше бок о бок с мощным военным блоком? Может, самой вступить в НАТО?

-- В НАТО Россию не примут ни под каким видом. Ее вступление в альянс коренным образом изменит расстановку сил внутри блока. Нам остается сосуществовать с НАТО в условиях «злейшей дружбы». Альтернативы пока нет. У нас есть сфера сотрудничества с НАТО, которую мы стараемся расширить. Это позволило бы повысить уровень региональной безопасности в Европе. Однако НАТО играет в свою игру и видит в России если не врага, то неоднозначного союзника, которого к тому же побаивается. Альянсу нравилась ельцинская Россия, которую можно было вести за собой в атмосфере разброда и шатания. При президенте Путине обстановка изменилась.