Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Отравленная лицензия
Стройкомпанию «Энка» грозят лишить иностранной рабочей силы
Строительную компанию «Энка», 444 рабочих которой на днях были госпитализированы с признаками отравления, могут лишить права на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление Федеральной миграционной службы по Московской области. По словам собеседника агентства, «с учетом того, что они («Энка». -- Ред.) не выполнили гарантии в отношении рабочих и привели к таким последствиям -- массовому отравлению работников, -- не обеспечили условия пребывания, проживания, мы ставим вопрос об отзыве разрешения на привлечение иностранной рабочей силы данной компании». По информации РИА Новости, все потерпевшие являются рабочими фирмы Enka Insaat ve Sanayi A.S. Если это действительно так, то можно предположить, что отмена разрешения на привлечение иностранных специалистов компанией «Энка» может повлечь за собой серьезные последствия для компании -- например, смещение сроков сдачи в эксплуатацию объектов, которые сегодня находятся на стадии строительства. Правда, стоит отметить, что работы по строительству «Шереметьево-3» ведутся отнюдь не компанией «Энка», а ее 100-процентной «дочкой» «Энмар». Так что рабочие вполне могут оказаться сотрудниками «Энмар», и тогда «Энка» вряд ли будет нести ответственность за происшедшее в такой форме.

Как известно, отравились рабочие, строящие терминал «Шереметьево-3» и «Икеа-Химки Бизнес Парк». В основном это граждане Турции, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. У пострадавших предварительно диагностирован сальмонеллез, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

В воскресенье главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что возглавляемый им «Роспотребнадзор» совместно с прокуратурой Московской области рассмотрит вопрос об отзыве лицензии у турецкой строительной компании «Энка». «Мы намерены обстоятельно рассмотреть вопрос в отношении этой фирмы и обозначить свою позицию: либо мы будем отрабатывать отзыв лицензии за бесчеловечное отношение к наемным рабочим, среди которых большая часть граждане Грузии, Узбекистана, России, либо «Энка» переменит свою позицию по отношению к российскому санитарному законодательству в области труда", -- заявил он. Глава «Роспотребнадзора» заметил, что к данной турецкой фирме у него давно есть претензии: два года назад при строительстве гостиницы в центре Москвы, которое вела «Энка», также был зафиксирован массовый случай отравления наемных рабочих.

В компании «Энка» ситуацию прокомментировали так: «Работы по строительству терминала ведутся не компанией «Энка», а компанией «Энмар». В настоящее время нет причин обвинять фирму «Энмар», поскольку причина отравления не установлена. Совместно с органами власти мы выясняем причину отравления. Никаких предупреждений об изъятии лицензии у «Энмар» к нам не поступало. Кроме того, следует иметь в виду, что лицензии могут быть изъяты только по решению суда в случае установления причины отравления, что в нашем случае не имеет места. Среди пострадавших от отравления нет ни единого человека в критическом состоянии. В настоящее время они находятся под наблюдением врачей. Первые заболевшие идут на поправку и, по сообщению наблюдающих врачей, будут выписаны завтра-послезавтра».

Новость об отзыве лицензии у крупной строительной компании не взбудоражила рынок недвижимости, более того, представители различных компаний отнеслись к данной информации довольно скептично. «Я думаю, что информация об отзыве лицензии -- необоснованные слухи, -- говорит руководитель отдела офисной недвижимости консалтинговой компании Praedium Юрий Юдаков. -- Никаких действий со стороны государственных органов, скорее всего, не последует. Ведь, насколько мне известно, у компании имеются тесные связи с мосправительством, в частности через аффилированную структуру -- компанию Мосэнка». «Отнять лицензию могут у компании, которая готовила эту пищу, -- добавляет коммерческий директор девелоперской компании MR Group Ирина Дзюба. -- Руководители строительной же компании, скорее всего, отделаются административным наказанием. Отнятие лицензии у строительной компании происходит вследствие нарушений технологий, производственного процесса, техники безопасности, экологического нарушения и т.п. Однако и в этом случае отзыв лицензий произвести не так просто -- весь строительный процесс устроен так, что там есть инвестор, заказчик, генподрядчик, субподрядчики. Как правило, наказанию подвергаются на практике именно субподрядчики. Скорее всего, строительный процесс на объекте «Энки» был устроен таким же способом. Ответственность «Энки» будет зависеть и от того, являются ли эти рабочие сотрудниками компании. Если да, то претензии к «Энке» будут обоснованными».




Турецкая компания Enka Insaat ve Sanayi A.S. основана в 1957 году и является одним из самых крупных подрядчиков в России и мире. За 20 лет работы на российском рынке Enka реализовала 150 проектов общим объемом 4 млрд долл. Кроме того, эта компания -- один из крупнейших инвесторов в Россию в сфере розничной торговли и офисных зданий. Среди проектов компании такие объекты, как «Башни на набережной» в комплексе «Москва-Сити».

Дарья ДЕНИСОВА