Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Платежная публичность
Visa реструктурирует свой бизнес в преддверии IPO
Крупнейшая международная платежная система Visa International официально объявила о реструктуризации своего бизнеса в рамках IPO, которое состоится в начале 2008 года. Эксперты ожидают, что публичное размещение Visa окажется не менее успешным, чем IPO MasterCard год назад.

В конце прошлой недели Visa подала официальную заявку в Комитет по ценным бумагам и биржам США на перерегистрацию в публичную компанию. В ходе IPO платежная система намерена продать 51% из 775 млн своих акций. Остальной пакет останется у банков -- членов Visa, крупнейшие из них -- Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и JP Morgan Chase & Co. Сейчас акциями Visa владеет 21 тыс. банков, расположенных по всему миру.

Компания планирует объединить несколько подразделений -- Visa Canada, Visa USA и Visa International -- в публичную корпорацию Visa Inc. Европейский офис -- Visa Europe -- останется самостоятельной компанией. Ожидается, что реструктуризация бизнеса завершится до вывода акций Visa на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Как говорится в письме к банкам -- членам Visa, подписанном главой компании Джозефом Сандерсом, «реструктуризация должна повысить конкурентоспособность Visa, улучшить координацию деятельности компании в мире».

Привлеченные средства помогут Visa заметно увеличить свою капитализацию. Ожидается, что деньги от продажи акций будут инвестированы в развивающиеся рынки, а также в создание и распространение новых технологий. Кроме того, статус публичной компании поможет банкам -- членам Visa избежать судебного преследования в связи с тем, что ранее многие действия платежной системы были признаны не соответствующими честной конкуренции. Несколько лет назад власти США запретили Visa и MasterCard препятствовать банкам выпускать карты других платежных систем, в частности AmEx и Discover.

Как известно, именно обвинения в монополизме, навязывании собственных правил игры вынудили в прошлом году основного конкурента Visa -- компанию MasterCard -- также провести IPO. От продажи своих акций она получила около 2,4 млрд долл. и около 650 млн из них направила на создание специального фонда юридической защиты. Сколько средств от планируемого IPO потратит на защиту своих интересов Visa, пока неизвестно. Как, впрочем, и то, сколько всего денег компания намерена выручить в ходе первичного размещения.

Иностранные аналитики полагают, что инвесторы с энтузиазмом воспримут публичность Visa, ведь, как показывает опыт MasterCard, размещение может быть вполне успешным. Всего за год акции MasterCard выросли в четыре раза, капитализация увеличилась до 22,5 млрд долл., хотя финансовые показатели у этой компании значительно скромнее, чем у Visa. Так, по итогам шести месяцев нынешнего финансового года чистая прибыль Visa возросла на 68%, до 525,9 млн долл., операционная -- до 2,36 млрд долл. Показатели MasterCard за тот же период значительно ниже: чистая прибыль -- 525,9 млн долл., операционная прибыль -- 1,75 млрд долл. Отметим, что помимо бумаг MasterCard на бирже торгуются акции Morgan Stanley и American Express Co, также считающиеся конкурентами Visa на рынке пластиковых карт.

Наталья РОМАНОВА