Время новостей
     N°109, 26 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2007
Тягачев-на-Дону
Глава Олимпийского комитета России станет сенатором
Совет Федерации скоро пополнится еще одним бывшим спортсменом, играющим в политической команде единороссов. 28 июня на очередном заседании законодательного собрания Ростовской области должна быть утверждена кандидатура в сенат президента Олимпийского комитета России(ОКР) Леонида Тягачева, личного друга и тренера по горнолыжному спорту президента Владимира Путина. Кандидатура г-на Тягачева уже согласована с руководством областного парламента и председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, который, видимо, со все большим трудом может противостоять стремительному росту количества единороссов в своей палате. А для Леонида Тягачева сенаторство может стать тихой гаванью в случае отставки с поста президента ОКР. Любопытно, что в конце 2003 года, еще в правление Ахмата Кадырова, г-на Тягачева прочили в сенаторы от Чечни.

Фракция "Единой России" в законодательном собрании Ростовской области вчера утвердила Леонида Тягачева в качестве своего представителя в верхней палате федерального парламента. Сам президент Олимпийского комитета России сообщил прессе, что даст согласие стать в Совете Федерации представителем заксобрания Ростовской области в случае официального предложения: «Пока еще ко мне не обращались с таким предложением, однако некоторые переговоры были и продолжаются. Представлять интересы Ростовской области в верхней палате нашего парламента считаю для себя важным и почетным. Ведь Южный федеральный округ и особенно эта область являются так называемыми опорными в нашей спортивной базе, в подготовке спортсменов высшей категории».

Согласно действующему законодательству, право представлять интересы региона в верхней палате дается двум кандидатам -- от губернатора и парламента. От главы администрации области в сентябре 2005 года был избран бывший заместитель министра финансов Евгений Бушмин, который сейчас возглавляет сенатский комитет по бюджету. От парламента в марте 2006 года был избран другой единоросс, глава агропромышленной группы «Юг Руси» Сергей Кислов, однако сенат не утвердил его в этой должности. По рейтингу, составленному журналом «Финанс», г-н Кислов входит в число 500 богатейших россиян. В местный парламент в марте прошлого года даже приходило официальное обращение Сергея Миронова, в котором спикер предлагал региональным парламентариям кандидатуру сенатора от Хакасии ростовчанки Валентины Петренко. В то время у г-жи Петренко, по некоторым данным, намечался конфликт с элитами представляемого региона, и глава Совета Федерации боялся упустить такого сотрудника. Валентина Петренко сейчас по-прежнему представляет правительство Хакасии, а Сергей Кислов так и не был утвержден в должности.

В законе не предусмотрен срок, в течение которого Совфед должен рассмотреть кандидатуру, представленную регионом. А после внесенных в декабре 2004 года поправок в закон о формировании палаты сенаторов представитель региона становится лишь с момента подтверждения его полномочий Советом Федерации, а не со времени голосования за него в регионе. Уже бывали случаи, когда из-за «технических накладок с документами» некоторые кандидаты так и не становились сенаторами. Неугодные кандидатуры просто «повисали» в воздухе, а потом им находилась достойная замена.

Леонид Тягачев родился 10 октября 1946 года в поселке Деденево Московской области. В 1973 году он окончил факультет физического воспитания Московского областного педагогического института имени Крупской. С 1996 по 1999 год Тягачев возглавлял Госкомспорт РФ. С 1998 года он -- первый вице-президент Олимпийского комитета России, а с июля 2001 года -- президент Олимпийского комитета России.

С Ростовом г-на Тягачева мало что связывает, но в Совете Федерации уже множество спортсменов из "не родных" им областей. Совсем недавно сенатором от законодательного собрания Омской области стал бывший капитан футбольного московского "Спартака", игрок итальянской "Ромы" и португальского "Порту" Дмитрий Аленичев. Гандбольный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров представляет в Совете Федерации Рязанскую область, бывший лучший бомбардир российского мини-футбола Константин Еременко -- Воронежскую. Экс-футболист московского «Спартака» Валерий Гладилин уже более трех лет представляет Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, который вскоре станет частью Иркутской области. А глава Российского футбольного союза Виталий Мутко был утвержден сенатором от администрации Петербурга еще до назначения на пост главного футбольного начальника России.

Дарья ГУСЕВА