Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Миссия выполнена
Группа UniCredit выкупила долю последнего акционера банка с лицензией под номером один
Итальянская банковская группа UniCredit почти завершила консолидацию акций Международного московского банка (ММБ). Вчера Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил о продаже своей доли в ММБ дочерней структуре UniCredit -- банку Austria Creditanstalt. Именно на балансе этой структуры итальянцы консолидируют акции ММБ. Для окончательного завершения сделки требуется одобрение регулирующих органов, после чего UniCredit станет единоличным владельцем акций ММБ.

ММБ -- первый коммерческий банк с иностранным участием, созданный в России еще в 1989 году, его акционерами стали пять иностранных банков и три тогда еще советских. Банк имеет генеральную лицензию под номером один. Сегодня ММБ -- универсальный банк, имеющий 48 отделений, восемь региональных филиалов и 11 представительств в России. ММБ занимает 8-е место в стране по размеру активов (7,8 млрд евро на 31 марта). В банке работают 2100 человек и обслуживаются 280 тыс. клиентов. Группа UniCredit входит в число крупнейших финансовых групп Европы с рыночной капитализацией в размере около 70 млрд евро. Она представлена в 20 странах и обслуживает 35 млн клиентов. Летом 2005 года UniCredit приобрела за 15 млрд евро немецкий HypoVereinsbank, который в свою очередь контролировал банк Austria Creditanstalt. Именно через Austria Creditanstalt немецкий банк владел в то время 52,88% российского ММБ. После сделки UniCredit с HypoVereinsbank к итальянской группе перешел контроль и над ММБ. Другими акционерами ММБ были финская группа Nordea (26,44%), дочерняя структура российского ВТБ -- BCEN-Eurobank (15,88%) и ЕБРР, которому принадлежало 4,81% голосующих акций (с учетом привилегированных акций ЕБРР контролировал 10% уставного капитала ММБ). После нескольких допэмиссий, в ходе которых ЕБРР приобретал только привилегированные акции, его доля голосующих акций сократилась до 2,79%.

В начале 2006 года руководство финской Nordea официально объявило о том, что быть портфельным инвестором ММБ не планирует, и летом этого же года продало свою долю HypoVereinsbank за 395 млн долл. В конце 2006 -- начале 2007 года BCEN-Eurobank продала свой пакет в ММБ банку Austria Creditanstalt. Ему же в январе 2007 года были проданы остальные акции ММБ, уже принадлежавшие HypoVereinsbank. Теперь Austria Creditanstalt выкупил последнюю долю у ЕБРР.

Вчера руководство ЕБРР сообщило, что продало свою долю в ММБ банку Austria Creditanstalt за 230 млн долл. Доля в капитале ММБ, которую составляли обыкновенные голосующие акции, была продана в соответствии с заключенным ранее опционом на продажу акций. Привилегированные же акции были проданы в рамках обычной сделки. «При условии одобрения сделки регулирующими органами обеих стран банк Austria Creditanstalt станет владельцем 100-процентного пакета акций ММБ», -- обратили внимание в ММБ.

«ЕБРР полагает, что его миссия как акционера ММБ выполнена, -- сказал директор банковского направления ЕБРР Курт Гейгер, -- нашей целью, как и во всех других банках, где мы присутствуем, была помощь в увеличении капитализации банка, улучшении корпоративного управления. Эти цели полностью достигнуты». В свою очередь председатель правления ММБ Юрий Тверской заявил: «Присутствие ЕБРР было важным фактором для роста и стабильности банка. Мы благодарны ЕБРР за их отношение к нашему банку и российскому банковскому рынку».

А руководитель управления стран Центральной и Восточной Европы группы UniCredit Эрих Хампель указал: «Приобретение пакета акций ММБ, в настоящее время принадлежащего ЕБРР, является очередным шагом в реализации нашей стратегии роста в России. В дальнейшем, как мы уже говорили, мы продолжим развитие за счет органического роста и к концу 2008 года увеличим банковскую сеть ММБ до 120 точек продаж». Банк ждут и другие изменения -- месяц назад его акционеры приняли решение о его переименовании в UniCredit.

Елена ХУТОРНЫХ
//  читайте тему  //  Банки