Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Генпрокуратура о генпрокуроре
20.06.2007 в газете «Время новостей» была опубликована статья Екатерины Карачевой и Алексея Гришина «Выбор прокурора». В публикации шла речь о намерении генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки уйти в отставку. Газета упоминала о будто бы поданном на имя президента Российской Федерации Владимира Путина заявлении с просьбой освободить от занимаемой должности по собственному желанию. В качестве основной причины мнимой отставки в материале указано якобы имеющее место несогласие Юрия Чайки с реформированием органов прокуратуры.

Данные сведения не соответствуют действительности. Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка не подавал заявления с просьбой освободить его от занимаемой должности. В настоящее время он продолжает координировать реализацию приоритетных целей и задач органов прокуратуры, в числе которых и международное сотрудничество по вопросам борьбы с коррупцией, наркотиками и организованной преступностью. Именно этим и обусловлен его визит в Королевство Испания.

Предположения о возможном несогласии генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с предстоящим реформированием органов прокуратуры при создании следственного комитета абсолютно беспочвенны и ни на чем, кроме слухов, не основаны. Напротив, Юрий Чайка ясно озвучил свою позицию еще в начале года для всех интересующихся средств массовой информации: «Я активный сторонник создания единого следственного комитета, куда вошли бы следователи МВД, ФСБ, наркоконтроля и прокуратуры». В своем выступлении на заседании Совета Федерации в марте с.г. Юрий Чайка заявил, что создание следственного комитета «даст возможность в экспериментальном режиме оценить, как будет развиваться ситуация, с какими трудностями мы столкнемся на пути дальнейшего реформирования, эффективность новой структуры в борьбе с преступностью».

И.о. генерального прокурора Российской Федерации А.Э. БУКСМАН