Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Война мечетей
В мечети иракского городка Хасва, расположенного в 50 км к югу от Багдада, вчера утром произошел взрыв. Спустя шесть часов взрывное устройство сработало возле дома имама у мечети города Хилла в 95 км южнее иракской столицы. Священнослужителю, заметившему приближение боевиков, удалось скрыться. Обе мечети, по сообщениям полиции, получили сильные повреждения, но человеческих жертв нет.

В обоих городах преобладает суннитское население. Судя по всему, эти теракы стали ответом на подрыв во вторник шиитской мечети в Багдаде - тогда погибли 87 человек, 124 получили ранения. Эти взрывы свидетельствуют о новом витке межконфессионального конфликта, подогревающего огонь иракской войны.

Эпицентром сражений на этой неделе стал город Баакуба - административный центр провинции Дияла, расположенный в сотне километров к северу от Багдада. Там со вторника проводится зачистка опорного пункта суннитских повстанцев, связанных с «Аль-Каидой». В операции участвуют 10 тысяч американских военнослужащих США и семь тысяч иракских солдат и полицейских.

Командование силами США в Ираке сообщило об уничтожении не менее 30 боевиков и задержании 13 человек, подозреваемых в принадлежности к «Аль-Каиде». Обезврежены 14 фугасов, захвачены три автомашины с взрывчаткой, предназначенной для экипировки смертников, три склада с оружием и боеприпасами.

Во вторник стало известно о гибели в Баакубе американского солдата в результате взрыва придорожного фугаса. Потери войск США с начала операции в Ираке в марте 2003 году превысили 3520 человек.

Виктор ВОЛОДИН