Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
120 дней в подарок
Запад готовит Россию к независимости Косово
Вчера США с партнерами из Евросоюза распространили в Совете Безопасности ООН новый проект резолюции по Косово. Это уже третий проект, который базируется на плане Мартти Ахтисаари, предполагающем предоставление Косово независимости без согласия Белграда.

Главное новшество проекта в том, что он дает 120 дней на переговоры между косовскими и сербскими властями. Если разговор окажется безуспешным, то в силу вступает план Ахтисаари, отвергнутый Белградом и Москвой.

В мае Россия уже отвергла два проекта резолюции, подготовленных Западом. Москва настаивает, что Белград и Приштина должны продолжить переговоры о статусе Косово, а Совбез может принять решение только с согласия Белграда. Четырехмесячная отсрочка, предложенная в новом проекте, лишена практического смысла. Но это не единственная символическая попытка смягчить российскую позицию. В проекте нет также прямой ссылки на план Ахтисаари, новый документ предусматривает создание поста спецпредставителя ООН по делам перемещенных сербов, а также усиление роли Совбеза в решении косовского вопроса в будущем.

Впрочем, постпред России при ООН Виталий Чуркин уже предупредил, что намерен «придерживаться своего документа, также имеющегося у членов Совбеза». Идею ограничения срока переговоров руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова назвала в беседе с корреспондентом «Времени новостей» «непродуктивной», ибо «совершенно очевидно, что в ближайшие четыре месяца вряд ли возможно завершить переговоры, так как албанская сторона не пойдет ни на какие уступки». Перспективы косовской резолюции определит встреча президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина в родовом гнезде Бушей в Кенненбанкпорте в начале июля.

Г-н Ахтисаари и его западные единомышленники понимают, что Россия готова наложить вето на проект новой резолюции. Москве дают понять, что ее мнение по проблеме Косово могут проигнорировать. Бывший глава Миссии ООН в Косово Сорен Йессен-Петерсен заявил: «США уже сделали выводы, ужесточив свою позицию после триумфального визита Буша в Албанию. Я не исключаю, что если Россия наложит вето, американцы пойдут вперед и признают независимость этой территории».

На опасность одностороннего признания независимости Косово указывали 26 мая на саммите в чешском Брно президенты стран Центральной и Юго-Восточной Европы, где президент Сербии Борис Тадич ознакомил коллег с планами продолжения диалога Белграда и Приштины. По данным «ВН», неожиданно позицию Сербии поддержали президент Польши Лех Качиньский и глава Молдавии Владимир Воронин. Они связали проблему Косово с ситуацией в Абхазии, Южной Осетии, Крыму и Приднестровье. Вместе с тем, сообщил информированный российский источник «ВН», отметив наличие разных точек зрения в Европе по проблеме Косово, участвовавшие в саммите представители стран Евросоюза «заявили о приверженности солидарной позиции ЕС».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово