Время новостей
     N°104, 19 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2007
Качиньский отправился в Баку за нефтью
Президент Польши Лех Качиньский получил ко дню своего 58-летия приятный подарок -- приглашение принять участие в качестве специального гостя в саммите ГУАМ в Баку. Вчера в день своего рождения он вылетел в Азербайджан, который уже посещал с официальным визитом в конце марта. Тогда главной целью переговоров было участие Азербайджана в польско-украинском проекте нефтепровода Одесса--Броды--Плоцк--Гданьск, по трубам которого должна была пойти каспийская нефть.

Поначалу считалось, что главной целью нынешней поездки Леха Качиньского в Баку является обсуждение российской инициативы о совместном с США использовании Габалинской РЛС. Польша готова разместить на своей территории американские противоракеты, и отказ США от этого плана стал бы для Варшавы большим разочарованием. Президент Качиньский заявил, что хочет обсудить предложение России с Ильхамом Алиевым. Однако США уже дали понять, что российская инициатива не повлияет на размещение элементов системы ПРО в Польше.

Вчера в администрации польского президента «Времени новостей» не стали подтверждать как главную цель визита Леха Качиньского в Баку переговоры по ПРО. Зато нам сообщили о запланированных двусторонних встречах президента Польши с коллегами из Азербайджана, Грузии, Украины и Литвы -- Валдас Адамкус также приглашен на саммит в качестве гостя. Очевидно, что главными вопросами для польского президента станут каспийская нефть и будущее польско-украинского трубопровода.

Готовится соглашение о тесном сотрудничестве четырех государств ГУАМ с Польшей, которое планируется принять сегодня на пленарной сессии под названием «ГУАМ -- сближение континентов». Вчера появилось сообщение, что уже в этом месяце фирмы из Азербайджана, Казахстана, Грузии и Литвы присоединятся к польско-украинской компании, которая займется строительством недостающего участка нефтепровода Броды--Плоцк. Правда, стоит обратить внимание на следующее уточнение: совместные инвестиции станут возможны, лишь когда проект будет рентабельным.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»