Время новостей
     N°104, 19 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2007
Медовый месяц в Москве
Премьера Малайзии интересуют сырье, оружие и космос
Вчера премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (на снимке) прибыл в Россию с трехдневным официальным визитом, который проходит в год 40-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Сегодня малазийский премьер встретится в Кремле с президентом Владимиром Путиным, затем он проведет переговоры об экономическом сотрудничестве с премьером Михаилом Фрадковым.

Среди партнеров России в Юго-Восточной Азии Малайзия занимает одно из первых мест по товарообороту, уровень которого в 2006 году составил 1,13 млрд долл. За четыре месяца текущего года объем двусторонней торговли вырос на 70%. Малайзию интересует участие в нефтегазовых проектах в России, импорт сибирского и дальневосточного леса, развитие туристического бизнеса, подготовка к полету в космос на российской ракете первого малайзийского космонавта, взаимодействие в военно-технической области.

Военно-техническое сотрудничество Москвы и Куала-Лумпура началось в середине 90-х годов, когда был подписан контракт на поставку 18 истребителей МиГ-29. Следующим шагом стало создание в Малайзии совместного предприятия по техническому обслуживанию российских военных самолетов. В 2001 году был заключен контракт на продажу Малайзии переносных противотанковых комплексов «Метис» на 30 млн долл., а год спустя -- соглашение о поставке переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла» и предназначенных для запусков «Игл» опорно-пусковых установок «Джигит» на 48 млн долларов.

«Новый контракт на продажу Малайзии 18 российских многофункциональных истребителей Су-30 МКМ (многоцелевой коммерческий малазийский. -- Ред.) был подписан во время визита в Малайзию президента России Владимира Путина в 2003 году. Две первые боевые машины будут переправлены в Малайзию в ближайшие дни на транспортном самолете «Руслан», -- сообщил «Времени новостей» советник генерального директора ОАО «Компания «Сухой» Алексей Повещенко. Новейшие истребители заменят стоящие на вооружении ВВС Малайзии американские истребители Ф-5E. По словам представителя компании, продажа 18 истребителей Су-30 МКМ делает Куала-Лумпур «перспективным покупателем современных российских вооружений». Стоимость контракта -- около 900 млн долларов.

Это первый визит Бадави в Россию в качестве главы правительства Малайзии, он занял этот пост в 2003 году. Политическая карьера Абдуллы Ахмада Бадави связана с партией «Объединенная малайзийская национальная организация» (ОМНО) и ее главой, экс-премьером Махатхиром Мохамадом. Бадави занимал посты министра внутренних и иностранных дел, обороны и образования, предпочитая держаться в тени начальника. В апреле 1987 года Махатхир вывел его из правительства -- на съезде ОМНО Бадави поддержал группировку, выступившую за смену партийного руководства, что привело к расколу в организации. В феврале 1988 года была создана новая партия ОМНО, в которой Бадави вновь занял пост заместителя председателя партии. Возглавил партию Махатхир Мохамад, назначивший в 1999 году Бадави вице-премьером. В конце того же года Мохамад назвал Бадави своим преемником на правительственном и партийном постах.

Визит в Россию стал продолжением медового месяца для 67-летнего Бадави. В начале июня он женился вторым браком на 53-летней Жанне Абдулле, работающей администратором в резиденции премьера. Малайзийский премьер овдовел в октябре 2005 года, его первая супруга Эндон Махмуд скончалась от рака груди. У Бадави двое детей -- сын Камалюддин и дочь Нория, у его второй жены две дочери от первого брака -- Надия и Надин. Завершится визит премьера Малайзии 21 июня в Санкт-Петербурге, откуда после посещения городской мечети и Эрмитажа высокий гость с супругой вылетят в Боснию и Герцеговину, а затем в Италию.

Виктор ВОЛОДИН