Время новостей
     N°103, 18 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2007
Высокая планка
Елена Слесаренко и Елена Исинбаева победили в Осло
Первый из шести этапов легкоатлетической серии «Золотая лига», проходящий в норвежском Осло, ознаменовался двумя победами россиянок. Обе были одержаны в прыжковых секторах. Елена Исинбаева первенствовала в состязаниях прыгуний с шестом с результатом 4,95 м, Слесаренко в прыжках в длину -- 2,02 м. Еще одним событием соревнований стал мировой рекорд эфиопской бегуньи Месерет Дефар на дистанции 5000 м -- 14.16,63. Она улучшила свое же достижение почти годичной давности -- 14.24,53. Правда, это осталось за скобками официальной программы «Золотой лиги», которая в этом году включает десять видов спорта -- по пять у женщин и мужчин.

Одним из ключевых видов спорта стартовавшей серии стали женские прыжки с шестом. Они впервые были включены в программу «Золотой лиги», и их появление отнюдь не случайно. Организаторы серии изначально заявляли о том, что главная цель этих состязаний -- поднять интерес зрителей к легкой атлетике. Отсюда и солидные призовые (миллионный джекпот), и стремление привлечь в качестве участников как можно больше звезд. Вне всяких сомнений, что за последние годы Елена Исинбаева вывела свой вид на иной уровень, придав ему новый статус.

Однако несмотря на присутствие в прыжковом секторе многих знаменитых спортсменок, зрелищной борьбы не получилось. Слишком очевидна была разница в классе, на что посетовала после состязаний Исинбаева. Свою первую попытку Елене пришлось ждать почти три часа, пока остальные штурмовали высоты начиная с 3,80 м. По словам олимпийской чемпионки-2004, это было просто невыносимо. Чтобы убить время, Исинбаева предалась воспоминаниям о сюжетах прочитанных книг. Успела замерзнуть, поскольку в Осло было, мягко говоря, нежарко. А когда приспело время ее выхода, пришлось соревноваться с собой, поскольку соперницы соревнования закончили. Ситуацию усугубляло и то, что организаторы стали подгонять спортсменку, чтобы уложиться в отведенный временной регламент. «Создавалось впечатление, что я вышла в сектор не бороться, а потусоваться», -- заметила после старта спортсменка. Главным итогом для нее стало качественное улучшение техники прыжка, которая, по мнению спортсменки, после смены тренеров стала более совершенной.

После соревнований о технике вела речь и другая российская прыгунья в длину -- олимпийская чемпионка Елена Слесаренко. Волгоградка не просто выиграла в Осло, но и улучшила свой лучший результат сезона сразу на 4 см. Такое начало оказалось для соперниц россиянки обескураживающим. Позади осталась и хорватка Бланка Власич, имеющая результат 2,04 см, и чемпионка мира прошлого года в помещениях Тиа Хеллебаут из Бельгии, и шведка Кайса Бергквист. По словам Слесаренко, сильная компания соперниц ее только раззадорила. Напомним также, что россиянка целенаправленно готовилась к турниру в Осло, пропустив Мемориал братьев Знаменских. Однако еще до начала лиги спортсменка заявила, что примет участие не во всех ее этапах и не выйдет на старт в Риме. Причиной тому является подготовка к чемпионату мира в Осаке, который пройдет с 25 августа по 1 сентября.

Не обманули ожидания болельщиков и фавориты в других видах программы «Золотой лиги». Спринтер Асафа Пауэлл стал единственным из участников мужской стометровки, разменявшим 10 секунд, победив с результатом 9,94 сек. В победе бегуна из Ямайки мало кто сомневался, поскольку остальные соперники имеют результаты за 10 секунд. Кроме того, в прошлом сезоне Пауэлл стартовал 17 раз и проиграл лишь однажды из-за фальстарта. При этом он 12 раз выбегал из 10 секунд, дважды повторив мировой рекорд -- 9,77 секунды.

Ольга ЕРМОЛИНА