Время новостей
     N°102, 15 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2007
Космический разведчик
Австрийские спецслужбы задержали российского ученого
Проходящее в Австрии юбилейное заседание комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях омрачено громким скандалом. По мнению австрийских спецслужб, мирные цели преследуют не все участники форума -- вечером в среду стало известно, что по обвинению в шпионаже был задержан один из членов российской делегации. Имя россиянина, вместе с которым был взят под стражу и вице-лейтенант австрийских ВВС, пытавшийся передать секретные сведения, пока не разглашается -- известно лишь, что он является сотрудником Федерального космического агентства РФ. Однако и для российских дипломатов, и для руководства «Роскосмоса» фамилия задержанного уже не составляет секрета -- оба ведомства включились в работу по его освобождению.

Первая сообщившая о задержании по подозрению в шпионаже российского гражданина австрийская газета Kurier назвала его «высокопоставленным сотрудником Службы внешней разведки». Однако пресс-секретарь «Роскосмоса» Игорь Панарин заявил вчера, что австрийские спецслужбы арестовали вовсе не кадрового разведчика, а ученого, который прибыл в Вену на международную конференцию. «Действительно задержанный в Австрии российский гражданин является сотрудником «Роскомоса», -- сказал г-н Панарин «Времени новостей». Несмотря на то что в агентстве пока отказываются называть фамилию и должность своего сотрудника, на положительную характеристику ему не поскупились. По словам г-на Панарина, этот человек «характеризуется исключительно с положительной стороны и хорошо выполняет свою работу».

В космическом ведомстве надеются на благополучное разрешение этой скандальной ситуации. Содействовать освобождению сотрудника «Роскосмоса» обещают и во внешнеполитическом ведомстве. «Мы будем делать все необходимое, чтобы права российского гражданина были соблюдены, и будем добиваться его скорейшего освобождения», -- заверил журналистов замдиректора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов. Вчера дипломатам уже удалось пообщаться с задержанным россиянином, который содержится в изоляторе в Зальцбурге, но детали этой встречи они не разглашают. Известно лишь, что российская сторона потребовала от властей Австрии разъяснений. Пока МИД Австрии отреагировал лишь заявлением, в котором прямо говорится о нежелании вмешиваться в расследование этого дела, и тем более делать это в интересах подозреваемого.

Однако, судя по всему, российскому МИДу придется вести переговоры не только с Веной, но и с Берлином. Как пояснил вчера представитель венской прокуратуры Герхард Ярош, к моменту задержания россиянина в городке Гмунден ордер на его арест был выдан и властями Германии. По данным австрийских СМИ, задержанный вместе с сотрудником «Роскосмоса» офицер ВВС сотрудничал с рядом немецких компаний, занимающихся разработками в области электроники. И, как утверждает г-н Ярош, сейчас австрийскими властями рассматривается вопрос о его выдаче Германии. Немецкие спецслужбы пока не раскрывают суть своих обвинений, как, впрочем, и Служба внешней разведки России устами своего пресс-секретаря Сергея Иванова напоминает о традиции не комментировать задержания россиян, обвиняемых в разведывательной деятельности на территории других стран.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Шпионские истории