Время новостей
     N°102, 15 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2007
Лучший спринтер «Джиро» пойман на допинге
Хроника спортивных событий
По сообщению агентства АП со ссылкой на итальянские СМИ, взятые во время недавней многодневки «Джиро» допинг-пробы велосипедистов-шоссейников Алессандро Петакки, Леонардо Пиеполи и Ибана Майо дали положительный результат.

В случае если Международный союз велосипедистов официально подтвердит эту информацию, победитель пяти этапов «Джиро Д'Италия»-2007 Петакки лишится звания самого активного участника этой гонки и соответственно призовой малиновой майки. Пиеполи вынужден будет расстаться с зеленым трико лучшего горного гонщика.

Состоялась жеребьевка хоккейного Кубка чемпионов

В Санкт-Петербурге прошла жеребьевка розыгрыша Кубка европейских чемпионов по хоккею с шайбой, который состоится в городе на Неве с 10 по 13 января будущего года.

В дивизионе «А» имени прославленного защитника ЦСКА и сборной СССР Александра Рагулина сыграют чемпион России «Металлург» (Магнитогорск), МоДо (Эрншельдсвик, Швеция) и «Слован» (Братислава, Словакия). В дивизионе «В» имени форварда сборной Чехословакии, известного тренера Ивана Глинки выступят «Кярпят» (Оулу, Финляндия), «Давос» (Швейцария) и «Спарта» (Прага, Чехия). В этих двух тройках команды сыграют в один круг, после чего победители дивизионов встретятся в финальном матче. В данном формате Кубок европейских чемпионов будет разыгран уже в четвертый раз. Победителями предыдущих таких турниров становились исключительно российские клубы -- омский «Авангард», столичное «Динамо» и казанский «Ак Барс». Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Зубков и Демченко пересели на аквабайки

В Уфе состоялся четвертый этап Кубка страны по аквабайку, проводимый Федерацией водно-моторного спорта России. География соревнований в столице Башкортостана оказалась рекордной -- призовой фонд в 71 тыс. долл. оспаривали 65 спортсменов из 20 городов. Были разыграны награды в четырех видах программы. Победителями этапа стали петербуржцы Владимир Осокин (класс Runabout Super Stock) и Алексей Быков (Ski Division), представитель Брянска Дмитрий Бацурин (Runabout Stock) и казанец Александр Курамшин (фристайл).

Изюминкой уфимского этапа стало появление на аквабайках серебряных призеров туринской Белой олимпиады, победителей Кубков мира, спортсменов ЦСКА саночника Альберта Демченко и пилота бобслейных экипажей Александра Зубкова. Наши знаменитые представители зимних видов спорта в Уфе неплохо потренировались и подготовились к необычным соревнованиям, которые во время чемпионата России 21--22 июля на гребном канале «Крылатское» в Москве организует наша Федерация водно-моторного спорта. В «Олимпийском слаломе любителей» будут соперничать две команды -- «красные» и «синие». Представители летних олимпийских видов спорта выступят за «красных», мастера зимних дисциплин -- за «синих». На первом этапе Кубка России в Сочи на аквабайках можно было увидеть будущих оппонентов Демченко и Зубкова -- звезд баскетбольного ЦСКА Сергея Панова и Сергея Базаревича.

На данный момент свое выступление в «Олимпийском слаломе» также подтвердили синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, прыгуны в воду Дмитрий Саутин и Глеб Гальперин, сноубордистка Екатерина Тудегешева. Все они являются представителями Центрального спортивного клуба Армии. Илья ТРИСВЯТСКИЙ

У Поветкина сменился соперник

Американский тяжеловес Монте Барретт неожиданно отказался от боя с российским боксером Александром Поветкиным. Эта встреча должна была состояться 30 июня в рамках боксерского шоу в спорткомплексе «Олимпийский». Однако Барретт, сославшись на личные обстоятельства, отказался приезжать в Москву.

Организаторам шоу пришлось искать нового соперника в срочном порядке. Им стал американец Ларри Дональд. На его счету 49 боев, в которых он одержал 42 победы и три поединка завершил вничью. Из четырех имеющихся у Дональда поражений два ему нанесли Виталий Кличко и Николай Валуев. Причем Валуеву понадобилось всего 12 раундов, чтобы победить американца по очкам. Этот бой, состоявшийся в январе 2005 года, был последним в списке Дональда, которому две недели назад исполнилось 40 лет. Андрей ВДОВИН

«Ротор» добрался до «Амкара»

Определились соперники клубов премьер-лиги в 1/16 финала Кубка России по футболу. До этой стадии турнира добрались всего две команды из второго дивизиона: «Луховицы», которые встретятся с казанским «Рубином», и выступающий ныне в зоне «Юг» волгоградский «Ротор», которого теперь ждет встреча с пермским «Амкаром». В этом году регламент проведения Кубка России изменен. Теперь на каждой стадии турнира команды проводят не два матча (дома и на выезде), а один. Так что игры 1/16 финала состоятся 27 июня, 1/8 -- 8 августа, а четвертьфиналы -- 16 сентября.

Остальные пары 1/16 финала: «Балтика» -- ЦСКА, «Торпедо» М -- «Химки», «Шинник» -- «Спартак-Нальчик», «Динамо» Бр. -- «Зенит», «Авангард» -- «Динамо» М, «Салют-Энергия» -- «Томь», СКА -- «Ростов», «Терек» -- «Спартак», «Носта» -- «Москва», «КамАЗ» -- «Крылья Советов», «Урал» -- «Локомотив», «Металлург-Кузбасс» -- «Кубань», «Металлург» Кр. -- «Луч-Энергия», «СКА-Энергия» -- «Сатурн». Андрей ВДОВИН

Юниоры узнали соперников

Состоялась жеребьевка финальной стадии юношеского чемпионата Европы (до 19 лет), в котором примет участие и сборная России. Соперниками по группе «В» команды, которой руководит Равиль Сабитов, стали сборные Германии, Франции и Сербии. Как заявил главный тренер россиян, больше всего он сейчас опасается сербов, о которых практически нет информации. С немецкой и французскими командами сборная России уже встречалась в товарищеских матчах и сражалась на равных.

Группу «А» составили сборные Австрии, Испании, Греции и Португалии. Матчи группового этапа пройдут 16, 18 и 21 июля в австрийских городах Рид, Линц, Пашинг и Штайр. 24 июля состоятся полуфиналы, а 27-го -- финал юношеского первенства континента. Константин ИВАНОВ

Илья ТРИСВЯТСКИЙ