Время новостей
     N°99, 08 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2007
Забойная критика
Губернатор Тулеев обвинил главу «Ростехнадзора» в наборе некомпетентных генералов и сержантов
Грандиозным скандалом ознаменовалось вчера завершение официального расследования аварии на шахте «Юбилейная», где 24 мая от взрыва метана погибли 39 горняков. Результаты работы следователей официально должны быть оглашены сегодня, но в преддверии этого события губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выступил с беспрецедентной критикой главы «Ростехнадзора» Константина Пуликовского. Глава Кузбасса публично обвинил его подчиненных в некомпетентности и коррумпированности, возложив на них вину за трагедию на шахте, и заявил, что не подпишет акт о завершении расследования госкомиссией. При том, что г-н Тулеев эту самую комиссию возглавлял. Г-н Пуликовский со своей стороны так же публично дал понять, что подпись губернатора ему не особо нужна, и пообещал, что передаст акт госкомиссии в правительство и прокуратуру без нее.

Поводом для бурного публичного выяснения отношений между Аманом Тулеевым и Константином Пуликовским стали разногласия относительно того, из-за чего на самом деле произошла авария на «Юбилейной». 6 июня на правительственном часе в Госдуме г-н Пуликовский назвал причиной аварии на шахте «Юбилейная» вмешательство в систему газозащитной автоматики. Якобы таким образом руководство шахты пыталось не снижать добычу угля и соответственно получать прибыль за счет мер безопасности. Однако почти сразу выяснилось, что, по версии г-на Тулеева, в акте госкомиссии названа совсем другая причина аварии -- неожиданный выброс метана, который не успели зафиксировать датчики. При этом не вступился за честь мундира и руководитель регионального управления «Ростехнадзора» по Кемеровской области Андрей Малахов, поддержавший губернатора и неожиданно заявивший вчера о своей отставке в связи с несогласием с позицией своего руководства.

Прийти к какому-либо консенсусу члены госкомиссии не смогли, и вчера губернатора Тулеева буквально «прорвало». Выступая по телевидению, он отметил, что «горное дело -- это искусство», а г-н Пуликовский «как в армии, понабрал в свое ведомство генералов и сержантов», которые, по его мнению, в горном деле не очень компетентны. Более того, губернатор обвинил инспекторов в том, что они берут взятки, а на ведомство целиком возложил вину за аварии на шахтах. «Во всех крупных авариях на шахтах страны последних лет есть прямая вина «Ростехнадзора», -- сообщил Аман Тулеев. -- Это ведомство не может даже создать нормальные условия труда для своих горнотехнических инспекторов. У сотрудников мизерная заработная плата и неподкрепленный федеральным законодательством статус».

Само расследование, которое проводили специалисты «Ростехнадзора», г-н Тулеев назвал необъективным и отказался подписать акт расследования этой комиссии. Кроме того, он обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию, а к прокуратуре -- провести расследование деятельности «Ростехнадзора», в том числе разного рода махинаций его сотрудников.

Подключилась к спору губернатора и федерального ведомства и общественность. Вчера свои телеграммы в правительство направили кемеровский областной совет ветеранов труда, известные в отрасли бригадиры подземных бригад, областной совет народных депутатов, Общественная палата Кемеровской области, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, региональные отделения партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» и целый ряд других. Во всех обращениях было выражено возмущение «попыткой Константина Пуликовского переложить ответственность за аварии на шахтах со своего ведомства на других».

В свою очередь на стороне Пуликовского выступила областная прокуратура Кемерова. В ее вчерашнем заявлении отмечены неоднократные нарушения на шахте «Юбилейная», с которыми прокуроры совместно с инспекторами «Ростехнадзора» боролись еще с 2005 года. В частности, упоминаются четыре попытки закрытия опасных участков практически накануне аварии, которые новокузнецкий суд так и не поддержал.

Почему именно кемеровские и федеральные эксперты, участвовавшие в расследовании аварии, так кардинально разошлись в технических выводах, пока неясно. Но причина политического противостояния именно г-на Тулеева и главы «Ростехнадзора» уже давно известна -- разногласия насчет способов наказания виновников гибели шахтеров. Причем речь идет о двух авариях -- на шахтах «Юбилейная» и «Ульяновская» (где в марте погибли 110 человек). Разобраться с этими авариями с главы «Ростехнадзора» потребовали на самом высоком уровне. Генерал привычно взял под козырек, и юристы ведомства стали готовить документы для отзыва лицензии у компании «Южкузбассуголь» (вчера у нее официально сменился собственник, им стала группа "Евраз"), которой принадлежат обе шахты.

Сегодняшнее оглашение результатов расследования должно дать старт процедуре отзыва лицензии. Для г-на Тулеева же, как для главы региона, такое развитие событий неприемлемо. Еще в первые дни после аварии, когда раздались требования о лишении «Южкузбассугля» лицензии, он предупредил, что регион тогда ждет социальный взрыв, поскольку без работы останутся 20 тыс. человек. Собственно, поэтому губернатор предлагал вместо отзыва лицензии у «Южкузбассугля» просто сменить весь руководящий состав шахт. Группа "Евраз" обещает сменить менеджмент, а г-н Пуликовский вчера заявил, что если в суде новый собственник представит план устранения всех нарушений, «Ростехнадзор» не будет настаивать на отзыве лицензии.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах