Время новостей
     N°101, 14 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2007
Лузер берет реванш
Эхуд Ольмерт получил шанс остаться премьером Израиля
Вчера в Израиле появился новый, девятый в истории страны президент. Им стал ветеран ближневосточной политики, член правительственной партии "Кадима", бывший премьер-министр, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес.

Президента Израиля по закону выбирали 120 депутатов парламента (кнессета) простым большинством голосов. В первом туре голосования Перес набрал 58 голосов. Его соперники -- член правой партии "Ликуд", бывший спикер 68-летний Реувен Ривлин и претендент на президентский пост от левой партии "Авода" 67-летняя Колет Авиталь -- набрали 37 и 21 голос.

После этого оба соперника Переса сняли свои кандидатуры, превратив второй тур в простую формальность. Объявляя о том, что теперь он поддержит Шимона Переса, Реувен Ривлин даже расплакался со словами: "Да здравствует президент! Да здравствует Израиль!". И всего через какие-то минуты в разговоре с новым президентом Ривлин уже шутил, говоря, что, наверное, попадет в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку стал первым политиком, проигравшим выборы Пересу.

83-летний Шимон Перес начинал карьеру еще в ту далекую от нас эпоху, когда президентом США был Гарри Трумэн, премьером Великобритании -- Уинстон Черчилль, а Советским Союзом руководил Иосиф Сталин. Сегодня Перес -- самый старый и опытный политик в Израиле. Но, несмотря на впечатляющий послужной список, он запомнился израильтянам как политик, постоянно терпящий поражение на выборах. В 1996 году он уступил Биньямину Нетаньяху пост премьера. В 2000 году Перес проиграл президентские выборы Моше Кацаву. А в 2005-м уступил лидерство возглавляемой им в то время партии "Авода" Амиру Перецу. Израильтяне даже дали ему прозвище Лузер, что в переводе с английского означает "неудачник".

Незадолго до голосования один из членов партии "Кадима", отвечая на вопрос "Времени новостей", кто станет следующим президентом Израиля, полушутя ответил: "Если рассуждать логически, то все, казалось бы, говорит в пользу Переса. Но, зная особенность этого человека проигрывать даже в самых беспроигрышных ситуациях, я бы не стал на него ставить". Во втором туре за Переса проголосовали 86 депутатов. Со вчерашнего дня Шимон Перес уже не лузер.

Израильский президент является номинальным главой государства, своего рода моральным лидером, обязанности которого напоминают полномочия британской королевы. После того как теперь уже прежнего президента Моше Кацава временно отстранили от должности по обвинению в сексуальных домогательствах к секретаршам, авторитет института президентства в еврейском государстве был подорван. Пересу предстоит исправить ситуацию.

В эти дни в Израиле прошли не только президентские выборы, но и внутрипартийные во влиятельной партии "Авода", входящей в правящую коалицию. Во втором туре 12 июня соперничали 65-летний экс-премьер Эхуд Барак и бывший командующий ВМФ Израиля, экс-глава службы общей безопасности (ШАБАК) 62-летний Ами Аялон. Однако последнему сослужила плохую службу поддержка лидера "Аводы" (сейчас уже бывшего), министра обороны 55-летнего Амира Переца. Тот не пользуется поддержкой однопартийцев из-за неудачного проведения военной кампании в Ливане летом 2006 года.

Эхуд Барак, который ранее заявлял, что в случае победы выведет партию "Авода" из состава правительства, теперь изменил свое мнение и не исключает, что сменит Амира Переца на посту министра обороны в кабинете Эхуда Ольмерта. Это весьма обрадовало израильского премьера. Если Эхуд Барак сдержит слово и займет место в кабинете министров, то, как заметил "ВН" сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме, политолог Алон Пелед, премьер вполне может избежать досрочных выборов.

Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив--Иерусалим