Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Если в кране нет воды
Российский дипломат поговорит с Тбилиси и Цхинвали
Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию, посол МИД России по особым поручениям Юрий Попов вчера прибыл в Тбилиси для консультаций с грузинами и осетинами и возможной организации их переговоров. Пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева сообщила «Времени новостей», что сегодня и завтра предложено провести в Цхинвали встречу в формате СКК, которая объединяет представителей Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы. Вчера г-н Попов сообщил, что южноосетинская сторона согласна на проведение такой встречи, «грузинская же в принципе не возражает, но выдвигает несколько условий, которые мы будем рассматривать в рабочем порядке».

Юрий Попов экстренно посещает Грузию уже второй раз за месяц. Ситуация вокруг Южной Осетии крайне напряженная. Новой проблемой стал водопровод, по которому питьевая вода подается в 40-тысячную столицу непризнанной республики. Труба пролегает через грузинские села. В Цхинвали утверждают, что из-за ее искусственного повреждения в городе уже 15-й день нет воды. В аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов «Времени новостей» сказали, что водовод поврежден в контролируемом сепаратистами Джавском районе Южной Осетии, поэтому обвинения в адрес грузинской стороны неправомерны. При этом сама Южная Осетия якобы перекрыла два водовода и два оросительных канала, которые ведут в населенные грузинами пункты самопровозглашенной республики, а также в сопредельные районы Грузии. Стороны обвиняют друг друга еще и в проведении военно-инженерных работ, строительстве фортификационных сооружений и концентрации вооруженных формирований в зоне конфликта.

Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила «ВН», что для решения проблемы питьевой воды в Цхинвали прибыли североосетинские специалисты. Идет бурение четырех артезианских колодцев, в спешном порядке проектируется новый водопровод, который пройдет только по осетинским селам, устанавливаются сооружения для очистки речной воды. Пока же вода развозится водовозами, в том числе в медицинские учреждения, школы, детские сады.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси