Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Компромиссов не будет
Россия не даст отрезать Косово от Сербии
Россия "твердо солидарна" с руководством Сербии по вопросу Косово, заявил вчера глава МИД Сергей Лавров после переговоров с сербским коллегой Вуком Еремичем (на снимке). Назначенный 15 мая главою сербской дипломатии 32-летний Еремич прибыл в Россию с трехдневным визитом по приглашению российского коллеги.

Основная тема переговоров Еремича в Москве -- проблема Косово, которая уже превратилась в препятствие для диалога между Россией и Западом. Президент США Джордж Буш вчера вновь подчеркнул, что, по мнению американской стороны, в основу новой резолюции Совбеза ООН по Косово должен лечь "план Ахтисаари". Документ, подготовленный в феврале экс-президентом Финляндии по поручению генсека ООН, наделяет сербский край независимостью под международным надзором. Для Белграда этот план неприемлем, для Москвы тоже. Первый вице-премьер Сергей Иванов вчера жестко заявил, что в отношении американской ПРО и Косово «не может быть каких-то компромиссов». Россия отвергает поспешные попытки Запада придать легитимность косовскому сепаратизму с помощью решения ООН и выступает за прямые переговоры между Белградом и Приштиной. Москва уже не раз намекала, что может наложить вето на западный проект резолюции по Косово, построенный на "плане Ахтисаари".

«Мы поддерживаем усилия правительства Сербии в решении всех стоящих перед ним задач, мы солидарны в вопросах и по Косово, -- заявил вчера г-н Лавров. - С любым односторонним решением, которое будет навязано Сербии, мы согласиться не сможем». «Новый глава МИД Сербии ориентирован на Запад, однако очень важно, что свой первый международный визит вне Балкан он осуществляет в Россию. Это говорит о крайней важности сегодня для Сербии позиции России», -- подчеркнула «Времени новостей» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. Вчера Еремич предупредил, что признание Западом независимости Косово чревато ухудшением отношений с Белградом.

Общение Лаврова и Еремича стало подготовкой к встрече президента Владимира Путина с сербским премьером Воиславом Коштуницей 9 июня в Санкт-Петербурге в рамках международного экономического форума. Г-жа Гуськова предположила, что на этой встрече впервые за годы балканского кризиса «речь пойдет о справедливом решении, которое бы удовлетворило и сербскую, и албанскую сторону», что могло бы «переломить утвердившуюся за эти годы несправедливость на Балканах».

Тем временем Запад усиливает давление на сербские власти. Вчера в Белграде президент Сербии Борис Тадич побеседовал с главным прокурором Гаагского трибунала Карлой дель Понте. Она осталась довольна «серьезными обязательствами», которые Белград взял на себя в деле разыскиваемых военных преступников, прежде всего генерала Ратко Младича, которого обвиняют в военных преступлениях в годы боснийской войны, в частности в массовом убийстве в 1995 году в городе Сребреница. Тадич заявил об «абсолютном единении» сербских лидеров в необходимости сотрудничать с Гаагским трибуналом. Воодушевленная Карла дель Понте уверена, что к своему докладу в ООН 18 июня она получит всех разыскиваемых трибуналом преступников. За ее спиной стоит Евросоюз, обусловивший переговоры с Белградом о перспективах членства Сербии в ЕС выполнением обязательств перед Гаагой.

Экс-посол Югославии в России и брат бывшего президента Югославии Борислав Милошевич рассказал «ВН», что в Сербии нет единства мнений по поводу сотрудничества с трибуналом. Пример - националистически настроенная молодежь провела акцию за присвоение имени Ратко Младича одному из бульваров в Белграде. «Нажим Запада не просто бесцеремонен, а брутален. Я за членство Сербии в ЕС на равных со всеми условиях, но не на условиях гаагского диктата и западного шантажа», -- резюмировал г-н Милошевич.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово