Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Надоевшие медийные лица раскрываются по-другому
Позитив. Если у вас психологические проблемы и вас угнетает время скоростей и стрессов, то вот вам рецепт: принимайте каждый вечер после еды по две-три серии фильма "Семнадцать мгновений весны" и с головой у вас все будет в порядке. Вы ментально перенесетесь в безмятежное советское прошлое и вмиг успокоитесь. Проверено на себе -- помогает.

Программу "Закрытый показ" («Первый») ждешь как манны небесной, потому как во время, так и после фильма ты мыслишь, а значит, существуешь. Такое обсуждение в эфире после кинопросмотра, такая сопричастность увиденному, уход в философские и жизненные глубины -- это маленькое счастье. Непредсказуем и по-хорошему провокационен ведущий Гордон. И надоевшие медийные лица раскрываются совсем по-другому: тот же Проханов оказывается очень тонким и чувствительным человеком, а Максим Шевченко -- современным и толерантным. Им это зачтется.

Фильм о Владиславе Стржельчике ("Россия"). О человеке многое можно понять по тому, как о нем вспоминают. Там, на небе, наверняка он был бы польщен нежностью и теплотой своих коллег. Но еще о человеке можно что-то узнать по тому, как он вспоминает о других. О том, как вспоминал Юрий Стоянов о Стржельчике, можно сделать отдельное кино. Это был любовный артистизм или артистическая любовь в высшей степени этого состояния.

Хочу вернуть долг. По итогам прошлого месяца не назвал фильм о Белле Ахмадулиной. Когда говорят об отсутствии в России духовных лидеров, посмотрите на Беллу Ахатовну, нашего современника. Без пафоса, без пассионарности она несет в себе великое достоинство поэта и человека.

Вновь "Скандальная жизнь с Ольгой Б" (ТВ-Центр). Г-же Бакушинской удается то, чего не смогли и на чем спалили себя другие. "Социалка" в ее исполнении выглядит не нудно, не натужно, а, наоборот, очень даже артистично и весело.

Отличная работа на чемпионате мира по хоккею комментаторов и экспертов ("Спорт"). Особенно выделю Романа Скворцова, который, как оказалось, жив не одним баскетболом.

Негатив. Какая же сука эта любовь, появившаяся на НТВ! Возмущаются все: журналисты, депутаты и даже президент. Дума аж решила рассмотреть вопрос о пошлости и безнравственности нашего телевидения. Зато почти никто из слуг народа ничего не сказал о шедевре под названием "Кто заказывает хаос?", вышедшем на том же канале. А ведь это настоящая порнография! Потому что нет ничего хуже кагэбэшной заказухи а-ля совковые 70-е, когда власть считает людей за идиотов. У меня очень сложное отношение к «Маршу несогласных». Но после такой "эпохалки" (чур меня, конечно!), задрав штаны, побегу вслед за Каспаровым.

Ну а что же должен думать Владимир Соловьев о Зазе Наполи, госпоже "Суке-любви", отнявшей у него вечерний прайм-тайм? На его месте должен быть я? Напьешься -- будешь!

«Лаша тумбай» или «Раша, гудбай» -- вот гамлетовский вопрос, который не дает спокойно жить нашей стране. «Сердючка -- враг народа!» -- кричат отдельные, но до боли знакомые депутаты и журналисты. Только, скорее всего, причина-то проста: артист с продюсером не поделили бабки, после чего тут же против Верки была заказана кампания в стиле черного пиара. Ее участники получили на этом свой кеш, а публика-дура, как всегда, задета в своих самых благородных чувствах. Вам это ничего не напоминает? Правильно, ровно так строится наша внутренняя и внешняя политика. Но это наша Раша, детка.

Персона. Валентина Михайловна Леонтьева. Светлая ей память. Она ушла, забытая почти всеми своими ныне успешными коллегами, а сделала для первой кнопки и для всего ТВ гораздо больше, чем все они вместе взятые.

Александр МЕЛЬМАН, "Московский комсомолец"