Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Политика и пропаганда душат телевидение
«Сука-любовь» на НТВ по безобразию затмила все, что было не только в этом месяце, но и все те большей частью патологические телеотклонения, которые уже третий телесезон выходят на этом канале, например в программе «Чистосердечное признание». И дело даже не в том, талантлив ли сам по себе ведущий-трансвестит (был бы он в обычной одежде, никто бы на него и его талант внимания не обратил!), представляющийся в эфире не иначе, как «с вами я, Сука-любовь», а в том, что и сюжеты низменны до невозможности, и по ремеслу (если вообще уместно здесь это слово) сделано все катастрофически плохо (склейки сюжетов и монтаж топорны). Главное, что на федеральном канале НТВ такой формат по всем признакам аномален. Видимо, к «вышестоящим организациям» на НТВ прислушались, и после двух абсолютно диких программ содержание и тональность третьего выпуска резко смягчили и, скорее всего, долго этой «Суки-любви» в эфире все-таки не быть. Очередная пропагандистская инсинуация на НТВ (ее по традиции делает Алексей Малков) «Кто заказывает хаос?» про злую оппозицию уже не удивляет, просто отмечаешь, а чего же авторы фильма не ставят в конце этой анонимки титры со своими фамилиями. Неужели стыдно?!.

Впрочем, хочется отметить на этом канале программу «Главный герой» с Антоном Хрековым. В мае программы получились особенно удачными, и темы, и герои стали проясняться и отстраиваться; и качество, и интонация авторов стала интереснее, а где-то и вовсе берет за душу.

На «Первом канале» все лучше и лучше «Закрытый показ». Намного органичнее становится Александр Гордон, которому удалось это новое телеамплуа. Отдельное спасибо Александру Ф. Скляру в процессе обсуждения фильма Ивана Дыховичного «Вдох-выдох» и Дмитрию Быкову за филигранную отповедь неталантливому фильму Ивана Вырыпаева «Эйфория». Не совсем ровный, но любопытный по форме получился фильм «Про это, про поэта и Лилю Брик» на «Первом». Про дебют Сергея Брилева в новом формате «Пятая студия» на «России» пока трудно сказать что-то внятное -- сам формат не понятен и не сформировался: программа про гибель шахтеров с участием Зурабова не получилась, а вот про обсуждение сериала «Завещание Ленина» по рассказам Шаламова вышло очень органично. Во многом потому, что в ней не было политики. Политика и пропаганда душат телевидение, и новости на госканалах смотреть фактически невыносимо. И сам телеэфир становится скучным. На этом фоне для души только что и остается, как смотреть в ночном эфире новую киноакцию на «Звезде» -- лучшие советские фильмы разных лет и жанров. «Асса» одна чего стоит...

Арина БОРОДИНА, «Коммерсантъ»