Время новостей
     N°96, 05 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2007
"Как же мы без него теперь будем"...
Отечественные и зарубежные политики -- о продлении президентского срока в России
Российские и зарубежные политики прокомментировали "Времени новостей" и информационным агентствам идею продления президентского срока в России с четырех до пяти-семи лет, высказанную Владимиром Путиным в интервью западным журналистам накануне саммита G8.

"Наиболее оптимален временной отрезок в семь лет"

Владимир КАТРЕНКО, вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:

-- Предложение нынешнего руководителя страны вполне логично и обоснованно. Владимир Владимирович Путин лучше кого бы то ни было знает все трудности работы в этой должности. Поэтому, руководствуясь собственным опытом управления такой большой страной, как Россия, глава государства предостерегает: новый руководитель страны будет вынужден почти половину своего срока входить в курс дела. Едва только вновь избранный президент на этом посту разберется во всех нюансах управления, как отведенный ему Конституцией срок закончится. Для стабильности страны, для ясности и последовательности проводимого президентом курса было бы резонно увеличить продолжительность полномочий главы государства. Владимир Путин не стал уточнять, каким должен быть новый президентский срок. На мой взгляд, наиболее оптимален временной отрезок в семь лет. Этого времени достаточно для того, чтобы россияне в полной мере оценили достижения или неудачи первого лица государства, чтобы приняли главное решение -- доверить этому человеку еще на семь лет управление страной или нет.

"Политически этично говорить только о будущем главе государства"

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

-- На мой взгляд, такая постановка вопроса в принципе имеет право на существование, если только предложение президента никак не коснется его собственных сроков. Политически этично в этом плане говорить только о будущем главе государства. Единственное, у меня есть ощущение, что Владимир Владимирович уже когда-то высказывался на тот счет, что восемь лет вполне достаточно, чтобы реализоваться в этой роли.

Если говорить о моей личной позиции, то она следующая: можно обсуждать об увеличении срока до пяти лет, но вот до семи лет -- уже много. В конце концов два раза по семь это даже больше, чем три раза по четыре. Кстати, в Европе уже есть случаи, когда с семи лет возвращались до пяти, например, во Франции. Так что пять лет -- объяснимо, в конце концов у нашей страны особая история. Но семь лет -- это явный вектор перехода к системе незаменимости и несменяемости. Тогда и у элиты, и у народа, какой бы президент ни был, уже возникает инстинкт -- сохранения президента по типу «как же мы без него теперь будем».

"Страны, где власть меняется чаще, развиваются быстрее"

Владимир РЫЖКОВ, независимый депутат Госдумы:

-- Я думаю, четырех лет президентства более чем достаточно. Тем более что у нас четыре года автоматически превращаются в восемь. У нас было два президента, и оба отработали по восемь лет. Экономисты проанализировали сотни стран за последние 100 лет и выявили закономерность: страны, где власть меняется чаще, в целом развиваются быстрее, чем страны, где власть меняется редко. Это вполне объяснимо: длительное нахождение у власти одного и того же лица или группы лиц приводит к общеизвестным последствиям. Это отсутствие новых идей, рост коррупции, обрастание клановыми связями, и т.д. Советская пропаганда смеялась над послевоенной Италией, где каждые полгода менялось правительство. Но смех смехом, а Италия пережила в послевоенную эпоху невероятный экономический бум и вошла в «большую семерку», впоследствии «восьмерку». В России власть менялась и меняется крайне редко. В советское время вообще все, за исключением Хрущева и Горбачева, до смерти работали. И в итоге страна не преуспела. Поэтому мне кажется, что предложение об увеличении срока нанесет ущерб России. Правда, я не увидел в словах президента указания. Увидел только некое размышление: дескать, вот, надо подумать. Но я боюсь, что сейчас ретивые чиновники и политики кинутся это исполнять. Это в их шкурных интересах. Те, кто уже захватил власть и собственность, не хотят перемен. Они сейчас будут активно лоббировать эту поправку и стараться сделать так, чтобы она распространилась на действующего главу государства.

"Руководители любого ранга должны занимать свой пост не более десяти лет"

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы:

-- Руководители любого ранга в России, начиная с министров и депутатов и заканчивая ректорами и руководителями художественных театров, должны занимать свой пост не более десяти лет -- два срока по пять лет. Мы всегда считали, что четыре года -- это не наш срок, эта калька была снята с американского варианта. Необходимо провести всенародный референдум по изменению Конституции в части увеличения срока полномочий президента России до семи лет. Проведение такого референдума должно состояться 2 декабря 2007 года вместе с парламентскими выборами. Если 2 декабря, кроме выборов депутатов, избирателям предстоит проголосовать за изменения в Конституцию, касающиеся изменения срока полномочий главы государства, то 2 марта 2008 года новый президент России будет избираться на новый срок. Проведение именно референдума будет более рентабельно, чем внесение законопроекта по изменению Конституции. Это будет выражение воли народа. А пятилетний срок правления следует распространить и на всех губернаторов

"Третий срок Путина должен быть прописан в законодательстве страны"

Терри ДЭВИС, генеральный секретарь Совета Европы:

-- Нельзя сказать, что третий срок г-на Путина нарушает демократические принципы -- в том случае, когда все происходит законным и демократическим путем. Но такой шаг должен быть прописан в законодательстве страны. Если существует закон, одобренный гражданами России, позволяющий переизбрание, то у меня нет никаких оснований назвать такое переизбрание на третий срок антидемократическим. Я вспоминаю историю избрания на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. Тогда многие в Америке посчитали это не самым правильным шагом, поскольку впервые был нарушен конституционный порядок. Тем не менее Рузвельт вошел в историю как американский президент, избранный на третий срок.

Подготовила Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Третий срок президента Путина