Время новостей
     N°96, 05 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2007
Укрупненный губернатор
Александр Хлопонин стал главой объединенного Красноярского края
Депутаты законодательного собрания Красноярского края вчера проголосовали за наделение Александра Хлопонина полномочиями губернатора нового укрупненного субъекта. За время предыдущего правления г-на Хлопонина Красноярский край стал почти в два раза больше по территории, а «Единая Россия» заняла доминирующую позицию в объединенном парламенте.

За кандидатуру Александра Хлопонина проголосовали 42 из 50 присутствовавших на заседании депутатов, восемь были против. Напомним, что Александр Хлопонин выиграл выборы губернатора Красноярского края в 2002 году. Однако краевой избирком сначала признал итоги голосования недействительными, однако позже по итогам многочисленных судебных решений ЦИК России все же утвердил результаты выборов, и г-н Хлопонин стал главой региона.

В период губернаторства Хлопонина в Красноярском крае прошел референдум по вопросу объединения этого субъекта с Эвенкией и Таймыром. Объединенный Красноярский край считается образованным с 1 января 2007 года, поэтому в апреле нынешнего года состоялись выборы законодательного собрания нового субъекта федерации. Губернатор Хлопонин возглавил список «Единой России», обеспечив партии более 40% голосов. Тогда эксперты заявляли, что практически весь крупный местный бизнес оказался представлен в списке «Единой России», что в определенной мере свидетельствует о положительном результате объединения губернатором экономических элит. В списке «Единой России» нашли места представители «Норникеля», СУЭКа, РУСАЛа, «Красноярск-Газпрома». Второе место в крае заняла КПРФ, третье -- «Справедливая Россия». Также в объединенном законодательном собрании оказались ЛДПР и СПС.

Александр Хлопонин для продления своих полномочий решил не ставить перед президентом России вопрос о доверии, а избираться по схеме, которая предусматривалась при создании объединенного Красноярского края. После выборов в парламент партия, получившая в нем большинство мест, согласно новому законодательству, имеет право предложить кандидатуру главе государства, с тем чтобы губернатор был переизбран на очередной срок. Кстати, красноярский губернатор стал вторым региональным лидером, кого единороссы формально предложили президенту, -- ранее по их рекомендации был утвержден президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов.

В конечном счете после консультаций полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предложил Владимиру Путину две кандидатуры: действующего губернатора Александра Хлопонина и его заместителя Льва Кузнецова. Президент выбрал г-на Хлопонина, депутаты законодательного собрания его поддержали. С возражениями выступили только члены фракции КПРФ, с первого дня работы местного парламента заявившие о своей оппозиционности. Но при существующем раскладе сил коммунисты не смогли заблокировать решение.

Перед голосованием депутаты заслушали отчет губернатора, а через несколько часов в Красноярске прошла инаугурация главы региона. Выступая перед депутатами с докладом, Александр Хлопонин рассказал о планах: «Главный момент -- это развитие социальной политики в регионе». Губернатор пожаловался, что «для реализации всех его планов и проектов у него просто не хватило времени, поэтому он хотел бы продолжить работу на посту губернатора». Год назад Александр Хлопонин на Госсовете выдвинул программу федерального масштаба: он рассказал, каким образом, по его мнению, нужно расходовать государственные средства, выстраивать отношения с бизнесом, решать демографические проблемы. В частности, губернатор заявлял, что не следует бояться инфляции и нужно дать гражданам «целевые» деньги, например займы под строительство, и субсидировать процентные ставки по кредитам.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Выборы в России