Время новостей
     N°96, 05 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2007
В надежности сомнений нет
Кооперация «Газпрома» и E.ON Ruhrgas вносит вклад в энергобезопасность Европы
Несмотря на негативный политический фон, коммерческие партнеры «Газпрома» в Европе по-прежнему считают это сотрудничество основой надежного снабжения своих потребителей природным газом. Немецкая газовая компания E.ON Ruhrgas в течение почти четырех десятилетий сохраняет за собой статус крупнейшего партнера российской энергетической отрасли. В начале 1970-х годов прошлого века компания (тогда -- просто Ruhrgas) стала одним из инициаторов начала импорта российского природного газа для Германии и других стран Западной Европы. Сегодня долгосрочные контракты на поставки газа в Германию, заключенные между E.ON Ruhrgas и российским «Газпромом», обеспечивают надежное снабжение Европы этим перспективным видом топлива.

Глава правления E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн на прошедшей на днях в Эссене традиционной годовой пресс-конференции вновь подчеркнул важность взаимовыгодной кооперации обеих компаний, являющихся крупнейшими европейскими партнерами в области экспорта и импорта природного газа. Как известно, г-н Бергманн -- один из символов этой кооперации: в начале 1970-х был участником подписания первых договоров на продажу газа для Германии, в последние годы он является бессменным членом совета директоров «Газпрома». В своем выступлении он подчеркнул, что в последнее время удалось расширить «концептуальную базу» сотрудничества. «Во-первых, мы продлили срок действия заключенных контрактов до 2035 года и договорились о поставках дополнительных объемов, которые пойдут по трубопроводу «Северный поток», -- подчеркнул г-н Бергманн. -- В общей сложности нами законтрактовано порядка 400 млрд кубометров российского газа и обеспечена надежность поставок на долгосрочную перспективу. Кроме того, мы заключили рамочное соглашение о долевом участии в Южно-Русском месторождении, одном из крупнейших в мире газовых промыслов».

Роль и удельный вес природного газа в общем энергобалансе Германии в ближайшие годы будет возрастать. Это не в последнюю очередь объясняется высокой эффективностью и экологичностью этого энергоносителя. Природный газ, как постоянно подчеркивают в E.ON Ruhrgas, -- эффективное средство защиты климата. Вопросы энергетической экологии, являющиеся важным компонентом концепции энергобезопасности, в частности, в Европе, как известно, займут одно из центральных мест на саммите «большой восьмерки» в Хайлигендамме.

«Защита климата -- старая тема, которая по-новому зазвучала в течение последних нескольких месяцев, встав во главе повестки политической дискуссии по вопросам энергетики, -- отметил в своем докладе г-н Бергманн. -- ЕС принял решение сократить на 20% выбросы парниковых газов к 2020 году, повысить на 20% эффективность потребления первичных источников энергии и увеличить на 20% долю возобновляемых источников на рынке тепловой энергии. Природному газу отводится главная роль в деле достижения этих высоких целей, поскольку ни один другой ископаемый вид топлива не обладает столь высокой экологичностью в плане выбросов углекислого газа и других вредных веществ в атмосферу».

Природный газ, как отмечает глава E.ON Ruhrgas, уже внедрен в рынок, и его ресурсов хватит еще на многие десятилетия. Кроме того, газ можно экологически чисто транспортировать и прекрасно сочетать с возобновляемыми источниками энергии. В данной области E.ON Ruhrgas форсирует целый ряд перспективных проектов, из которых глава правления особую роль отводит разработанной в компании концепции использования природного биогаза. В соответствии с ней биогаз, получаемый сегодня из биомассы на многих децентрализованных установках, можно будет посредством очистки доводить до качественного состава природного газа и закачивать затем в действующие газотранспортные сети. E.ON Ruhrgas намерен наладить промышленное производство этого топлива, используя многолетний опыт работы в газовой отрасли, и тем самым способствовать оптимизации использования и обработки биомассы. С этой целью в январе 2007 года была создана дочерняя фирма E.ON Bioerdgas.

Юрий ШПАКОВ