Время новостей
     N°94, 01 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2007
Энергоинвестиции от E.ON
Вульф Бернотат рассказал, куда будут направлены деньги от несостоявшейся сделки по покупке Endesa
Председатель правления крупнейшего немецкого энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат на вчерашней встрече с журналистами в Дюссельдорфе рассказал о новой инвестиционной программе до 2010 года. Ее стоимость -- почти 64 млрд евро. Для успешной реализации столь капиталоемкой инвестпрограммы у E.ON существует хороший задаток -- около 40 млрд евро, которые концерн предлагал за испанскую Endesa. Теперь он намерен строить новые крупные энергообъекты, в том числе в России. В ближайшие четыре года E.ON намерен увеличить свои производственные мощности аж на 50%. Это еще больше укрепит позиции концерна как в Германии, где он является крупнейшим игроком отрасли, так и в Европе, где он входит в число лидеров энергорынка. Наряду с утверждением инвестпрограммы наблюдательный совет и правление концерна приняли решение выкупить собственные акции E.ON на сумму 7 млрд евро. После этой информации котировки бумаг концерна выросли более чем на 5%.

Инвестиционная программа E.ON охватывает освоение новых рынков, а также развитие собственного производства электроэнергии. На «органический рост» концерна в выработке электроэнергии, по словам г-на Бернотата, предусматривается выделить 42 млрд евро. Еще 10 млрд евро, как сообщалось ранее, когда немцы отказались от притязаний на Endesa, будет инвестировано в дочерние компании, доставшиеся E.ON в результате сделки с испанцами. Оставшиеся 11,7 млрд будут направлены на предприятия E.ON в Испании, Италии и Франции.

Инвестиции концерна в Россию оказались в одной строке с Турцией и Южной Европой -- трем странам может достаться около 6 млрд евро. В частности, E.ON намерен участвовать в аукционе по продаже блокпакета акций генерирующей компании ОГК-5. Как заявил г-н Бернотат, 6 июня E.ON выставит свою оферту. Относительно возможного исхода торгов шеф концерна полон оптимизма -- всего несколько дней назад немцы создали совместное предприятие с компанией бывшего главы «Тюменьэнерго» Артемом Биковым, а потому уже надеются на синергетический эффект от сотрудничества.

E.ON собирается финансировать и бизнес с природным газом, который осуществляет компания E.ON Ruhrgas, а также развитие технологий возобновляемых источников энергии. В этой связи биржевые игроки все более становятся уверенными в том, что E.ON может поглотить немецкую компанию Nordex, занимающуюся производством установок по выработке электричества из энергии ветра. Аналитики определили претендента на поглощение старым дедуктивным методом. Г-н Бернотат намекнул, что готов отдать 3 млрд евро за приличную ветряную компанию, а Nordex как раз столько и стоит. Правда, сам глава E.ON комментировать спекуляции не стал.

Зато он ответил на вопрос об участии компании в разработке Южно-Русского месторождения. Согласно высказываниям г-на Бернотата, E.ON уверен, что подпишет с «Газпромом» соответствующее соглашение. Единственной проблемой, как он отметил, является «недоступность партнеров на российской стороне»: «Газпром» управляет слишком большим числом проектов одновременно, а потому сложно назвать конкретный срок, когда с ним будет подписано окончательное соглашение.

Юрий ШПАКОВ, Берлин