Время новостей
     N°93, 31 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2007
Утренняя смена
Девять россиян вышли на корт в 11 часов парижского времени
На Открытом чемпионате Франции успешно провела свой стартовый поединок наша Мария Шарапова, первой из россиянок обеспечила выход в третий раунд соревнований финалистка «Ролан Гаррос»-2004 Елена Дементьева, выбыл из борьбы Марат Сафин. Таковы вкратце основные итоги утреннего игрового блока парижского турнира из серии «Большого шлема».

Сразу девятерым россиянам пришлось выйти на корт в первой смене, где матчи были назначены на 11 часов утра. Шарапова переиграла Эмили Ло -- 6:3, 7:6 (7:4). Мария и на Australian Open стартовала поединком против француженки. Тогда ее соперницей была Камилла Пин, причем россиянка едва не потерпела крах, лидируя в третьей партии 5:0. Пин умудрилась сравнять счет и была близка к победе, но все же удача в итоге улыбнулась сильнейшей по рейтингу. Вчера у нашей примы проблем было меньше. Во втором сете она показала настоящий характер, дважды адекватно отвечая на брейки соперницы тоже выигранными с чужой подачи геймами. Удивление вызвала небольшая зрительская аудитория для матча с участием второй ракетки мира и самой красивой, по мнению многих модных изданий, спортсменки планеты. Возможно, интерес болельщиков оказался охлажденным в самом прямом смысле этого слова. Вчера утром столбик термометра в Париже не поднимался выше 14 градусов, к тому же дул сильный ветер.

Анна Чакветадзе расправилась с Алисией Молик (Австралия) -- 6:2, 6:3, Светлана Кузнецова взяла у Екатерины Бычковой реванш за поражение на Открытом чемпионате США 2005 года -- 6:0, 6:3. Уже упомянутую Камиллу Пин огорчила Вера Душевина -- 6:4, 6:4, «квалифай» Алла Кудрявцева победила немку Юлию Шруфф -- 6:1, 6:4, с большим трудом гарантировала себе дальнейшее участие ветеран Елена Лиховцева, дожавшая жительницу острова Тайвань Чэнь Юн Ян -- 4:6, 7:5, 6:3.

Однако были в среду и откровенные фиаско россиянок. Чемпионка «Ролан Гаррос» трехлетней давности Анастасия Мыскина из-за травмы не принимала участия в турнирах ВТА с января. Возможно, москвичка и поспешила с возвращением. В поединке с американкой Меганн Шонесси она взяла только один гейм - 1:6, 0:6. Василиса Бардина и подавно осталась с двумя нулями -- 0:6, 0:4, а далее отказ от продолжения поединка с румынкой Эллиной Галловиц из-за травмы плеча.

Елена Дементьева вышла в 1/16 финала после победы над обладательницей «уайлд кард» местной теннисисткой Матильдой Юханссон -- 7:5, 7:5. Куда увереннее выглядела на площадке чуть позже игравшая матч второго раунда Динара Сафина -- 6:1, 6:0 во встрече с Ципорой Обцилер (Израиль). А вот брат Динары Марат ничего не смог противопоставить 80-му в рейтинге АТП сербу Янко Типсаревичу -- 4:6, 4:6, 5:7. Вновь, как и в прошлом сезоне, получился максимально ранний вылет россиянина, который все равно называет парижский турнир одним из наиболее любимых -- по царящей здесь атмосфере, благожелательному отношению болельщиков и прочим сопутствующим факторам.

Американка Венус Уильямс в поединке со своей соотечественницей Эшли Харклроад установила новый мировой рекорд скорости полета мяча на подаче для женщин -- 206 км/час. Предыдущее достижение принадлежало ей же (205 км/час) и держалось долгих девять лет. В среду Венус выиграла со счетом 6:1, 7:6 (10:8).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ