Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
Природный регламент
Лишь на третий день турнира теннисисты сосредоточились на игре
На смену проливным дождям, которые явились настоящим испытанием для болельщиков и теннисистов, собравшимся во французской столице пришла нежаркая, но солнечная погода. По нынешним московским меркам, где столбик термометра зашкаливает за 35 по Цельсию, в Париже сейчас довольно прохладно -- всего 18 градусов. Однако, по словам россиянина Николая Давыденко, днем ранее обыгравшего итальянца Стефано Гальвани, именно такая прохладная погода, правда без дождя, лучше всего подходит для «игры джентльменов».

«Дождливая сага» заставила порядком поволноваться организаторов французского турнира серии «Большого шлема». В кулуарах самым серьезным образом стала обсуждаться тема о строительстве крытых кортов на легендарном стадионе. «Париж, конечно, не Лондон, но и на милости природы уповать не стоит» -- таков был лейтмотив разговоров.

Действительно, большинство матчей первых двух дней были перенесены из-за дождя. Теннисистов, которые успели уложиться в отведенный погодой регламент, за глаза называли везунчиками. К таковым могли причислить себя и Динара Сафина, вышедшая в третий круг благодаря победе над украинкой Юлианой Федак, и Давыденко, и американка Венус Уильямс, ожидавшая поединка с француженкой Ализ Корне почти два дня.

Сценарий третьего дня выдался не самым напряженным. Россиянин Михаил Южный без борьбы прошел во второй круг «Ролан Гаррос». Его соперник чех Ян Черных отказался от игры и снялся с турнира, сославшись на нездоровье. В стартовом матче москвичка Елена Дементьева без проблем разделалась с немкой Ангеликой Кербер, которая, кстати, проводит свой лучший сезон, -- 6:3, 6:2. В следующем круге россиянке будет противостоять француженка Матильда Йоханссон, сенсационно победившая в первом круге немку Анну-Лену Грюнефельд -- 7:5, 6:4. Победную российскую серию продолжила Мария Кириленко. Отложенный накануне из-за непогоды матч с итальянкой Марией Еленой Камерин при счете 6:3, 5:0 Мария довела до логического завершения, быстро выиграв необходимый гейм.

Другой же нашей «приме» Надежде Петровой пришлось порядком помучиться с Кветой Пешке, причем безуспешно, -- 7:5, 5:7, 6:0 в пользу чешской теннисистки. Причинами столь неудачного выступления Петровой во Франции, по ее собственным словам, явились травмы, вследствие чего ей тяжело было приспособиться к игре на грунте. Будучи неуверенной в собственных силах, Петрова построила весь матч на ожидании ошибок соперницы, что в итоге привело к тому, что чешка полностью завладела инициативой. Переломным моментом стал третий сет, который россиянка отдала без борьбы. Таким образом, Петрова стала второй отечественной спортсменкой, зачехлившей ракетку на «Ролан Гаррос». Напомним, что в первый день турнира Париж покинула Елена Веснина, уступившая Жюстин Энин из Бельгии.

Перенесенный с понедельника на вторник матч Роджера Федерера и американца Майкла Расселла прогнозируемо завершился победой швейцарца -- 6:4, 6:2, 6:4. Кстати, по опросам 10 тыс. пользователей официального сайта АТП, именно Федерер имеет наибольшие шансы на победу в Открытом чемпионате Франции в этом году. За него проголосовало 37%, в то время как за двукратного обладателя этого титула испанца Рафаэля Надаля -- 28%. К мнению большинства склоняется и капитан российских сборных по теннису Шамиль Тарпищев. «Федерер целенаправленно готовился к «Ролан Гаррос», поскольку именно в этом сезоне у него есть реальные предпосылки выиграть все турниры серии «Большого шлема». Так что не воспользоваться таким шансом будет грех, и Федерер, думается, все сделает для победы в Париже», -- сказал Тарпищев.

Ольга ЕРМОЛИНА