Время новостей
     N°96, 05 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2007
Газовая отрасль Германии
Влияние перепадов температуры на объемы потребления газа
Потребление природного газа в Германии в 2006 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 1,5%, составив 88 млрд кубометров газа, или 79 млн тонн нефтяного эквивалента. Динамика потребления определялась в основном резкими перепадами температуры в течение года. Если в первом квартале по причине погодных условий расход газа увеличился примерно на 11%, то в четвертом квартале необычно высокие для этого времени года температуры привели к сокращению объемов сбыта более чем на 8%.

Потребление первичных источников энергии в Германии увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 1,2%, или на 4,3 млн тонн нефтяного эквивалента, составив 346 млн тонн условного топлива. Несмотря на динамичное развитие экономической конъюнктуры (ВВП вырос по итогам года на 2,7%), на приросте энергопотребления негативно сказалась необычайно теплая осень 2006 года и сохранявшийся высокий уровень цен на энергоносители.

Неизменно высокий спрос на природный газ

Удельный вес природного газа в потреблении первичных источников энергии практически не изменился (22,8%). В коммунально-бытовом секторе (население и мелкие коммерческие потребители) природный газ отстоял свои лидирующие позиции. На фоне несколько более высокой среднегодовой температуры расход газа в этом секторе остался на уровне предыдущего года (36,5 млн тонн в нефтяном эквиваленте). Доля природного газа в конечном энергопотреблении (37%) превысила долю электроэнергии (24%) и жидкого топлива (23%). По предварительным оценкам, количество квартир с газовым отоплением достигло 18,2 млн (увеличение примерно на 200 тыс.). Это соответствует 48% всего жилищного фонда Германии. В то же время доля систем газового отопления в жилых новостройках сократилась примерно на 7% и составила 67%.

Промышленное потребление газа выросло примерно на 2% и составило 19,3 млн тонн нефтяного эквивалента. Таким образом, промышленные предприятия на 33% удовлетворили свои энергетические нужды за счет закупок природного газа. Потребление газа в сфере выработки электроэнергии выросло по сравнению с предыдущим годом примерно на 4% в результате ввода в строй нескольких когенерационных установок и вследствие некоторого спада выработки электроэнергии на ветряных электростанциях в первом квартале. Таким образом, доля природного газа в валовом производстве электроэнергии в Германии составила 11,5%.

Структура газопотребления по секторам практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом. Наиболее крупным потребителем по-прежнему был коммунально-бытовой сектор (46%). Доля конечного промышленного потребления вновь составила примерно 25%. В секторе электростанций и в прочих секторах потребления газа доля газа составила 14 и 15% соответственно.

Новый рекорд стоимости импортируемых энергоносителей

В 2006 году продолжился резкий рост стоимости импортируемых энергоносителей. Нетто-затраты на импорт энергоносителей (т.е. стоимость импорта за вычетом стоимости экспорта) составили свыше 65 млрд евро, что явилось новым рекордным показателем (в 2005 году -- 55 млрд евро). Только на импорт сырой нефти было израсходовано 42 млрд евро, что на 6 млрд евро больше прошлогоднего показателя. Затраты на импорт природного газа составили свыше 18 млрд евро -- тоже рекорд. Это увеличение (примерно на одну треть) было обусловлено некоторым реальным ростом импортируемых объемов на фоне продолжающегося резкого повышения импортных цен на газ.

Увеличение поставок газа из Норвегии

По сравнению с предыдущим годом ресурсная база товарного газа Германии осталась практически неизменной. Общий показатель составляет 103 млрд кубометров. Как и в предыдущем году, на долю поставок из месторождений внутри страны пришлось примерно 15% (16 млрд кубометров). Важнейшим поставщиком Германии по-прежнему была Россия (35%, или около 37 млрд кубометров).

Наряду с этим происходило дальнейшее увеличение доли поставок из Норвегии: импорт газа из месторождений этой страны вырос по сравнению с предыдущим годом примерно на 8% и достиг почти 28 млрд кубометров. Таким образом, доля норвежских поставок в ресурсной базе товарного газа Германии составила 27%. Объем поставок газа из Нидерландов практически не изменился по сравнению с показателем предыдущего года (19 млрд кубометров, или 18%). Доля поставок из других стран (Великобритании, Дании и др.) составила 5%.

На 700 предприятиях газовой отрасли Германии (газодобыча, магистральный транспорт, региональное и коммунальное газораспределение) к концу 2006 года, как и в предыдущем году, было занято порядка 35 тыс. человек. Инвестиции предприятий отрасли в основные средства в минувшем году составили почти 2 млрд евро. Фискальное обременение природного газа акцизами, налогами на добычу и концессионными сборами составило 4,6 млрд евро (в 2005 году -- 4,3 млрд евро).