Время новостей
     N°77, 07 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2007
Президент согласился на третий срок
Борис Громов сохранил пост губернатора Московской области
Губернатор Московской области Борис Громов останется на своем посту еще на пять лет. Досрочно, не дожидаясь окончания срока своих и президентских полномочий, он поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии, получил согласие и обеспечил свое будущее при следующем президенте России. При этом губернатор сразу пообещал, что не будет менять и свою команду.

Еще накануне внеочередного заседания подмосковного парламента 4 мая, на котором депутаты должны были подтвердить полномочия губернатора, все фракции Мособлдумы решили поддержать выдвинутую президентом кандидатуру. Единственным требованием депутатов от «Единой России», КПРФ и «Справедливой России» была возможность выступить с прямым обращением к уже утвержденному губернатору Громову.

Чтобы вновь стать руководителем региона, Борису Громову нужно было заручиться поддержкой хотя бы 26 из 50 парламентариев. Однако все областные депутаты, среди которых 33 единоросса, 12 коммунистов и пять представителей «Справедливой России», нынешнего губернатора поддержали. Напомним, что новый состав парламента был избран 11 марта 2007 года и губернатору удалось обеспечить хороший процент партии власти -- в списке «Единой России» в Московской области помимо г-на Громова значилась целая когорта глав городов и районов.

Выступивший на заседании Мособлдумы полномочный председатель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сообщил, что альтернативы действующему губернатору нет, а все семь лет совместной работы с Борисом Громовым знает его «как очень грамотного руководителя и талантливого организатора». «Результаты, которые область показала за семь лет, говорят о том, что Борису Всеволодовичу удалось мобилизовать все властные структуры региона на четкое и грамотное использование потенциала области для ее дальнейшего развития, -- похвалил губернатора полпред Полтавченко. -- Тот задел, который имеет Московская область, является плацдармом, с которым она может идти вперед».

Перед утверждением своей кандидатуры на заседании парламента губернатор заявил, что сегодняшние показатели области -- это результат совместной работы правительства Подмосковья и всех жителей региона: «Мы на правильном пути, через два года бюджет области должен составить около 500 млрд руб. Это даст возможность решать новые социально-экономические задачи». Губернатор пообещал, что будет расти благосостояние жителей региона, в частности, уже к декабрю 2007 года среднемесячная зарплата в области составит 21 тыс., а в 2008-м -- 27 тыс. рублей.

Московский регион действительно считается аналитиками сложным для управления -- при наличии более чем 70 самостоятельных муниципальных образований городского и районного уровня возможности губернатора прямо пропорциональны экономическому благосостоянию, а значит, независимости того или иного города или района. По мнению многих экспертов, за 1990-е годы, во времена правления губернатора Анатолия Тяжлова, постоянно возрастала фактическая независимость глав администраций от губернатора. С приходом к власти в 2000 году нового губернатора Бориса Громова, человека военного и склонного к субординации, начались постепенные попытки поставить под контроль все местные элиты -- последние годы в регионе происходят постоянные конфликты областной администрации с теми или иными городскими и районными главами.

Борис Громов возглавил Подмосковье в третий раз. В первый раз он был избран губернатором области в январе 2000 года, второй -- в декабре 2003-го. Полномочия г-на Громова истекали в конце 2008 года, теперь он останется губернатором Московской области до 2012 года. Если, конечно, новый президент не решит воспользоваться своим правом отстранить его от должности.

Дарья ГУСЕВА